Меню
Голас Любаншчыны

Сказка снимает маски. История крупских аниматоров, которые создают детям праздник

Крупки аниматоры
Фото: Тимофей Чаплинский

«Верите ли вы в Деда Мороза?» — спрашивают нас то тут, то там, то исподтишка, то напрямую. Пришло время отбросить сомнения и честно сказать: «Дед Мороз — существует!» Потому что каждый человек, который умеет дарить окружающим то неповторимое ощущение новогоднего чуда, становится для ребенка самым настоящим Дедом Морозом. Аниматоры из резиденции в Крупках доказывают, что волшебникам их делает вовсе не костюм, а душевное тепло, которому требуется выход наружу.

Драйв и эмоции

Светлана Захарьева — художественный руководитель Крупского районного центра культуры, на танцевальной площадке которого и разместилась резиденция Деда Мороза. Весь процесс создания праздника она знает изнутри, ведь сама участвовала в составлении программы, а помимо этого еще является ведущей.

Крупки аниматоры
Ведущая и художественный руководитель Светлана Захарьева к программе мероприятий подходит ответственно, следит за модными веяниями, чтобы детям было весело и интересно

— Культработник — это человек общительный, — рассуждает Светлана. — Меня, наверное, больше напрягает бумажная работа, а вот общение — это мое. Хотя сценарии писать мне тоже интересно. Главное, чтобы меня никто не отрывал от процесса.

Идея создать в Крупках резиденцию Деда Мороза поступила в прошлом году от райисполкома — и центр культуры активно взялся за реализацию этого творческого проекта. Каждая организация города внесла свой вклад: кто-то сделал иллюминацию, кто-то елки привез, кто-то домики соорудил, кто-то спонсорскую помощь оказал. А вот составление культурной программы легло на плечи работников центра.

— Программа должна быть энергичной, с современной музыкой, чтобы было интересно, весело. И классно смотреть, как дети на это реагируют. С ребятами — всегда масса позитивных эмоций, масса шуток, улыбок. С ними здорово!

Новогодний сезон в резиденции открывается шествием Дедов Морозов. Любой желающий может записать ребенка на представление. Так, за прошлый год резиденцию посетило около 700 человек.

— В этом году примерно четыре программы в день. Но уже в первые два-три дня у нас в резиденции побывало порядка 300-400 человек, — говорит Светлана. — Мне вечерние представления нравятся даже больше, потому что все освещается и есть ощущение, что приходишь в сказку. Смотрится ярко, красочно, феерично.

В новогоднюю ночь резиденция проводит праздничные мероприятия с 1:00 до 5:00. Так что у работников центра культуры есть буквально 15 минут, чтобы встретить Новый год дома, а после надо сразу бежать к своей публике.

Медведь в Зайце

Знаете, в чем трудность работы аниматором? Стоит тебе переодеть костюм, как дети перестают тебя узнавать, и приходится заново завоевывать их интерес. С подобной ситуацией столкнулся Иван, который в прошлом году играл Медведя, а в этом стал еще и Зайцем. 

Крупки аниматоры
Иван — мастер на все руки: на утренниках играет Медведя и Зайца, готовит декорации

— Есть одна такая особенность: дети сильно привыкают к твоему образу. Я понимаю, они ждут того самого Медведя, а тут Медведь в костюме Зайца. И вот я выхожу на сцену и вижу, как дети бегают за Медведем, в котором не я. А мне хочется им сказать: «Ну я же здесь, ребята!» И снова пытаешься их внимание завоевать, — признается Иван. — Для меня, человека с педагогическим образованием, это очень хорошая практика, как обратить внимание детей без слов — жестами, мимикой.

Кстати, сам Иван приехал в Крупки чуть больше года назад, сегодня он рабочий в центре культуры. А директор Галина Бондарик рассказала нам, что молодой человек еще и талантливый художник. Именно он целый месяц в мороз разрисовывал заднюю стенку сцены и украшал резиденцию различными аттракционами. Люди очень любят заказывать у него портреты. А сам Иван признается, что ему интересно взаимодействие с детьми:

Крупки аниматоры
Директор Галина Бондарик уже более десяти лет каждый Новый год проводит на работе

— Когда надо ставить какой-то спектакль, дети приходят, мы обсуждаем роли, и один из них скажет: «А я знаю, что вот этого гномика лучше сыграю!» Ты говоришь: «Ну-ка, покажи!» И начинается эта игра. Важно дать им волю, но не выйти с ними за рамки. Они все-таки должны чувствовать, что ты здесь главный и ты решаешь, как и что дальше должно идти.

Как отмечает Иван, играть в ростовой кукле на протяжении нескольких часов — задача не из легких, но все компенсируется неподдельным восторгом в глазах детей, которые никак не хотят отпускать любимого персонажа.

— Хочешь ты этого или нет, но работа с детьми забирает много энергии. С кем-то надо заодно побегать, с другими пообниматься, с кем-то в салки поиграть. Все это весело, но в первые два-три выступления. Когда на протяжении недели у тебя по четыре утренника в день, уже кажется, что больше нет сил. Кроме того, еще надо снег чистить, следить, чтобы костюмы не промокли… И вот ты в костюме ждешь своего выхода на сцену, думаешь: «Сейчас отработаю — и все». Но как только выхожу, вижу, как эти дети визжат: «Медведь пришел! А мы тебя помним с прошлого года»… И это прибавляет сил! — подытоживает Иван.

В крупской резиденции можно нажарить блинов на деревянных колодах, которые нагреваются изнутри. А еще тут есть огромная сковородка и домик Бабы-яги. Символично, не правда ли?

Многодетная Снегурочка и Дед Мороз-активист

Наталья Григорович, методист по работе с детьми, — профессиональная Снегурочка. Вот уже почти двадцать лет она каждую зиму дарит детям новогоднее настроение в костюме внучки Деда Мороза.

Крупки аниматоры
Наталья Григорович стала Снегурочкой благодаря своему соответствию образу сказочной красавицы, и с детьми умеет найти контакт, ведь у нее трое своих

— У меня трое деток, они очень любят всякие праздники. И один раз нам на работе предложили кому-то стать Снегурочкой. Так все и пошло. Снегурочка — это образ девушки с длинными белыми волосами. На тот момент волосы у меня были длинные, поэтому роль досталась мне, — вспоминает Наталья. — Поначалу это было тяжело, трудно. Хотя дарить эмоции — конечно, в радость, но выходить к детям было немного боязно. И сейчас каждое выступление волнуюсь, потому что дети ждут сказки, чуда, определенного напора от тебя. Понимаешь, что ты все держишь только в своих руках.

Под костюмом же хозяина резиденции Деда Мороза скрывается Юрий Евсевицкий. Но иногда его подменяет первый секретарь Крупского райкома ОО «БРСМ» Роман Фомин.

Крупки аниматоры
Роман Фомин — первый секретарь Крупского райкома ОО «БРСМ», дарить окружающим добрые эмоции для него дело привычное, но всегда приятное

— Как известно, молодежь — самая активная часть нашего общества. Мы всегда сотрудничаем с Крупским районным центром культуры. И на новогодние праздники мы, активисты БРСМ, волонтеры отряда «Доброе Сердце», участвуем в мероприятиях. Водим с ребятами хороводы, поздравляем детей, которые находятся на дневном пребывании в больнице, вручаем подарки в центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, поздравляем ребят из многодетных и малоимущих семей, — рассказывает Роман.

Верите ли вы теперь в Деда Мороза? Если нет, то зря. Ведь все герои нашего материала доказывают своим примером, что чудеса совершают не волшебники, а обычные люди с добрым сердцем.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59