Меню
Голас Любаншчыны

Сможет ли Трамп решить конфликт на Украине?

Трамп

Дональд Трамп снова планирует участвовать в президентской кампании. Его заявления наполняются все большей остротой. Может ли это переломить ситуацию в мире?

Былое величие Америки

Вспомним, как начиналась президентская карьера Дональда и чем был отмечен период его нахождения у власти.

В 2016 году крупный американский бизнесмен вел беспрецедентную избирательную борьбу с дивой американской политики Хиллари Клинтон. Отношение к Трампу было скептическим, отнюдь не все американцы верили, что ему удастся решить острые для страны проблемы и в конечном счете сделать Америку снова великой, как гласил его предвыборный слоган. Тогда Трамп все-таки победил, благодаря голосованию коллегии выборщиков (304 голоса против 227 у Клинтон). В отличие от выборщиков, американские избиратели предпочли Клинтон (48,2% против 46,1% у Трампа). В Америке результат президентских выборов зависит не от того, кто наберет больше голосов. Победителя определяют так называемые коллегии выборщиков.

После избрания Трампа было не остановить — он рвался в бой. Ему хотелось поскорее взяться за реализацию своей программы.

Здесь уместно вспомнить книгу Трампа «Былое величие Америки». В свойственной ему манере кандидат в президенты США рассказывал о том, как важно помочь стране именно сейчас, в  период кризиса, как экономического, так и общественно-политического. Образцом для подражания   называл президента Рональда Рейгана, с которым был лично знаком.

Дональд Трамп видел угрозу в увеличении числа мигрантов и совершаемых ими преступлений, в этой связи выступал за строительство стены на границе с Мексикой и ограничение въезда граждан ряда государств — Ирана, Сирии, Ливии, Сомали, Йемена и Ирака.

Трамп тревожился не только за безопасность. В своей избирательной программе он отмечал необходимость ограничить влияние Китая на американский рынок. Он был и остается убежденным сторонником защиты  экономики США, агитируя потребителей приобретать американскую продукцию. Он прекрасно понимал, насколько сильны позиции китайцев, и пытался их ослабить.

Трамп всегда   выступал за диалог с Россией — и в преддверии выборов, и после избрания на президентскую должность. Этому несомненно были рады в Москве — вспомните Владимира Жириновского, поднимающего  в Госдуме пластиковый стаканчик с шампанским после победы Трампа. Сумел ли Дональд сделать Америку снова великой? Вопрос риторический, но хуже при нем точно не было, чего не скажешь о действующей американской администрации.

Неистовый президент

На президентском посту Дональдом Трампом было сделано немало: повысились доходы американцев, снизилась безработица, решались геополитические проблемы. Трампу даже удалось навести мосты с Северной Кореей. Он лично провел целую серию переговоров с главой КНДР Ким Чен Ыном, не на шутку разбушевавшимся и грозившим ударить по США ракетами. Казалось бы, как Ким и Трамп могут найти общий язык? Нашли! И дело здесь не только в деньгах, которыми американцы задобрили Пхеньян, но и в довольно грамотном подходе к переговорам со стороны  американского лидера.

Выиграй Трамп выборы 2020 года, весьма вероятно, что и нынешний мировой политический кризис не приобрел бы столь острый характер. Как президент США, априори зависящий от воли Конгресса, лоббистов и транснациональных корпораций, Трамп смог бросить вызов этой системе и столкнулся с невероятным давлением. Американские конгрессмены связывали его по рукам и ногам, ограничили в принятии стратегических решений. В период президентства Трампа политические страсти не утихали.  Тяжелобольной сенатор Маккейн мчался в Конгресс из больницы, с обмотанными бинтом руками и призывом «перекрыть Трампу кислород».

В 2019-2021 гг. Трампу дважды объявляли импичмент — пытались  отрешить от президентской должности, что привело к настоящей войне главы Белого дома и парламента. В конечном счете все закончилось приходом к власти Байдена и демократов.

Несмотря на то что значительного  потепления в российско-американских отношениях при Трампе не произошло, в России, Беларуси, да и многих других постсоветских странах ему желали победы на выборах. Как сейчас помню слова Владимира Жириновского во время американской избирательной гонки 2020 года: «Если победит Трамп, то шансы на мир есть, если придет Байден — будет война». Пророчество сбылось — мир полыхает, в чем Трамп не без оснований продолжает винить Байдена.

После ухода с президентской должности Трамп взялся пуще прежнего критиковать своего вечного оппонента Байдена, считая, что будь он, Дональд, президентом, конфликт на Украине не полыхал бы, и готов потушить его сейчас, причем всего за день. Это и подобные заявления экс-президента можно было бы расценивать как заявку на президентскую гонку 2024 года, на которую Трамп взял курс сразу после фиаско на выборах. Экс-президент жаждет реванша и может вновь схлестнуться с Байденом на выборах.

Спаситель США

Сегодня Дональд Трамп вновь обращается к своим сторонникам с призывом поддержать его в борьбе за президентское кресло. Он убежден, что сможет спасти Америку в столь сложный для нее период.

— Выборы 2024 года — наш единственный шанс спасти страну, и нам нужен лидер, который готов сделать это, — заявил Трамп, выступая перед своими сторонниками в Южной Каролине.

Несмотря на то что Трамп продолжает бравировать популистскими лозунгами, он может разрешить немало насущных проблем, в это верит все больше американцев.

В случае победы Трампа на выборах 2024 года республиканцы получат преимущественное право на принятие политических решений. Ранее Трамп имел немало проблем из-за нелояльности Конгресса, основу которого составляли демократы. Однако после прошлогодних парламентских выборов республиканцы смогли взять верх над демократами, что вызвало опасения на Западе и на Украине.

Особенно острая тема — поставка Украине средств и вооружения, республиканцы отнюдь не самые ярые сторонники продолжения Вашингтоном такой политики.

В следующем году может произойти коренной перелом в украинском конфликте. Если США сократят поставки Украине вооружения, это повлияет на риторику Киева по поводу переговоров.

Перемены могут ожидать и Евросоюз, его политики получали немало «оплеух» от Трампа, в первую очередь за то, что покупали мало американских газа и нефти. Теперь этот вопрос решен — США додавили ЕС и стали поставлять в Европу больше энергоресурсов на выгодных для себя условиях. Проблемы могут возникнуть с выдачей новых кредитов и финансированием европейских программ. Приход к власти Дональда Трампа и соответственно укрепление позиций республиканцев могут запустить перезагрузку не только американской, но и мировой политики.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59