Меню
Голас Любаншчыны

Утвержден логотип культурной столицы Беларуси-2023

Фото: rcntsluck.by

У культурной столицы Беларуси 2023 года Слуцка появился свой логотип, рассказал телеграм-канал Министерства культуры нашей страны.

Олицетворением культурной составляющей Слуцка и Слуцкого района был избран слуцкий пояс являющийся, несомненно, символом региона, сообщил «Слуцкий районный центр народного творчества». Но для белорусов — это символ культурной самобытности и государственной независимости. Не зря же десять лет назад на фабрике «Слуцкие пояса» налажено их современное производство. И уже 27 октября 2013 года был выпущен первый образец.

Так выглядит логотип культурной столицы Беларуси-2023

Тот год был вообще богат на события, связанные со слуцкими поясами. Возле фабрики установили памятный знак «Возрождение слуцкого пояса» и скульптуру «Ткач», а Музей слуцких поясов принял первых посетителей. Не остался в стороне от событий и Национальный банк Беларуси: в том же 2013-м были введены в обращение памятные монеты «Слуцкія паясы. Меткі» и «Слуцкія паясы. Калекцыянаванне» серии «Слуцкія паясы». А в слуцкой галерее искусств, филиале краеведческого музея, был торжественно представлен слуцкий пояс, приобретенный при финансовой поддержке жителей города.

Чтобы подчеркнуть неразрывную связь прошлого и настоящего, в логотипе использовано изображение одного из орнаментов слуцкого пояса, выполненного в технике инкрустации соломкой. Цвет золота гармонично связан с различными золотыми оттенками соломки. Автором работы является мастер Квасыничского центра ремесел «Слуцкий районный центр народного творчества» Наталья Горбацевич. Она изготовила целую серию работ по мотивам слуцких поясов.

Все это объединил в единое целое администратор сайта Слуцкого районного центра народного творчества Владимир Хворов. Примечательно, что он не профессиональный художник, просто увлекается компьютерной графиком, что и помогло ему создать логотип.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59