Меню
Голас Любаншчыны

Беларусь в ООН жестко раскритиковала работу Совета по правам человека

Амброзевич
Фото: БЕЛТА

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич на 52-й сессии Совета ООН по правам человека, сообщила БЕЛТА.

Он напомнил, что Совет ООН по правам человека создавался для обеспечения международного сотрудничества, направленного на совершенствование практики применения концепции прав человека в национальных государствах.

— СПЧ как вспомогательный орган Генеральной ассамблеи по определению не может нарушать смысл существования ООН. Устав ООН гласит, что целью организации является развитие дружественных отношений между нациями на основе уважения принципа равноправия и суверенного равенства государств.  Служит ли этой благородной цели нынешний Совет по правам человека? Объективный ответ может быть только негативным. Ведь текущая дискуссия в СПЧ со всей очевидностью демонстрирует не просто отсутствие сотрудничества, но антагонизм точек зрения относительно степени реализации на практике документов, закрепивших в международной политике концепцию прав человека, — заявил дипломат.

Амбразевич согласился с тем, что в дискуссии равноправных участников могут быть противоположные позиции. В то же время заметил, что при отсутствии консенсуса позиция одной части спорящих все-таки признается единственно правильной, вопреки воле открытого несогласия меньшинства.

— Как минимум, такая ситуация заставляет усомниться в соблюдении принципа равноправия и поставить под вопрос справедливость всего процесса. Такая ситуация красноречиво говорит о готовности объявленного победителя пренебречь мнением своих соперников, о его готовности поставить себя выше других спорщиков. Более того, это говорит о намерении присвоить себе право на конечную истину и выдавать ее за общее мнение при помощи использования доминирующего положения как в споре, так и вне его рамок. Описанная картина целиком соответствует ситуации в нашем Совете,  — подчеркнул замминистра.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram | Instagram | ВК | TikTok | OK | Дзен.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59