Меню
Голас Любаншчыны

Игорь Хлобукин: в Послании Президента четкие ответы на вопросы, которые волнуют общество

Игорь Хлобухин
Фото: из открытых источников, president.gov.by

Депутат Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь Игорь Хлобукин поделился впечатлениями от Послания Президента Беларуси белорусскому народу и парламенту республики, озвученного 31 марта во Дворце Республики.

— Игорь Константинович, в ходе Послания довольно обширно была представлена тема Украины, понятно, что сложно что-то дальше прогнозировать, но на данный момент на вопросы, которые существуют, как Вы считаете, Президент хотя бы частично дал ответ?

— Очень важно то, что Президент вообще начал с обстановки, которая складывается вокруг нашей страны. Действительно, очаги конфликта приблизились к нашим рубежам, война по сути дела находится у наших границ. Многие пытаются искусственно втянуть нас в этот конфликт, постучавшись наглым образом в наши двери, Президент обозначил, на уровне простого белоруса объяснил каждому гражданину, что происходит. Я думаю, что это было понятно тем, кто находился у телеэкранов, почему это происходит, что за этим стоит, какие политические элиты в этом заинтересованы.
Конечно, очень волновало всех что можно сделать еще для того, чтобы конфликт на Украине прекратился в братской нам стране.

То есть фактически мы сегодня услышали весь спектр ответов, которые волнуют любого белоруса вне зависимости от того находятся они далеко за рубежом или внутри страны, и сегодня многие задумываются. Я уверен, что с нашей современной, красивой, сильной и гордой страной будут считаться, а значит мы выстоим.

Все заинтересованы в остановке этого конфликта, ну а сегодня еще не поздно пока военно-промышленный комплекс России не втянулся, полностью не встал на военные рельсы, сесть за стол переговоров.

Переговоры — единственная, обозначенная Президентом позиция, по урегулированию конфликта. Остановить на линии соприкосновения любое ведение огня, любые перестрелки, и без условий просто-напросто остановить кровопролитие. И потом садиться за стол переговоров для того, чтобы попытаться мирным порядком разрешить этот непростой конфликт.

Гибнут люди, погибло уже более полумиллиона украинцев и, конечно же, мы совершенно не желаем, чтобы наш братский славянский народ потерял еще большее количество человек в этой никому не нужной войне. И я понял одно и, наверное, услышало это все мировое сообщество, что Глава белорусского государства сделает все возможное, чтобы остановить конфликт.

И конечно же все, зная наше миролюбие, зная как мы относимся к братскому украинскому народу, я уверен, что Главу государства в этом поддерживают все белорусы и сегодня вопрос не только в том, что мы готовы отразить любую агрессию, мы на своей площадке, простыми своими способами и методами взаимодействия на международной арене готовы помочь, в том числе и тем, кто не до конца понимает из украинских элит, что только мир есть спасение украинского народа.

Я уверен, что развязка украинского кризиса близка и вот этот вопрос, это предложение Главы нашего государства получит отклик в ближайшее время, на встрече с Президентом России будут рассмотрены наши предложения по мирному урегулированию, и мы сделаем шаг навстречу чтобы у нашего братского народа, на нашем европейском континенте светило мирное солнце.

— Основные посылы, которые были для белорусов внутри страны, какие Вы увидели?

— Красной нитью прошедшего большого разговора была защита суверенитета и независимости, и Глава государства высказал шесть основных моментов, на которые каждый белорус должен обратить внимание и должен в этом направлении работать.

Первое — это наше народное единство, это было подтверждено конкретными фактами о том, что сегодня в непростых условиях только в единстве, только сплотившись мы сможем выжить.

Второй момент — сохранение исторической правды, памяти, наших культурных традиций, нашего культурного кода нации. Без этого нам сложно будет противостоять информационным войнам, раскачиванию ситуации извне, тем, кто пытается вбить клин нашему народу, в том числе через психологические моменты.

Третий момент — экономика. Глава государства четко обозначил позиции, дал поручение должностным лицам относительно развития страны в этой сфере и поставил задачу всем нам, обратившись ко всем по окончании выступления — давайте сделаем немножечко лучше, чем в прошлом году.

Четвертая позиция, которую Глава государства тоже адресовал к белорусам как основополагающую — это вопросы социальной защиты. Социальная защита была, есть и будет основным нашим брендом. Поэтому сегодня и молодые семьи, и многодетные семьи, молодые специалисты, которые будут в ближайшие годы, должны понимать, что все это находится под защитой государства, государство не свернет с этого пути.

Пятый момент — наша независимая внешняя политика. Глава государства дал четкий посыл. Мы будем дружить с теми, кто хочет мира, кто хочет созидания, кто хочет видеть в нас партнеров. Мы не будем прогибаться ни под какие конъюнктуры, трепетать перед внешними, особенно недружественными силами, наш голос на международной арене будет слышен, и мы будем четко свою позицию доводить до всего международного сообщества.

Ну и шестая позиция — это вопросы обороны. Ранее Глава государства четко обозначил позицию, что если мы хотим жить в мире и созидании, то мы должны уважать труд людей в погонах и сами думать, а что мы сделаем для обороноспособности своего государства. И сейчас Президент четко обозначил позицию необходимости действий государственных органов, ну и все белорусы должны уметь пользоваться оружием, естественно, защищая свою страну, свой город, свой населенный пункт уже непосредственно либо в народном ополчении, либо в территориальной обороне.

Одним словом, четыре с половиной часа, которые длилось Послание, прошли на одном дыхании, я для себя понял, что белорусы — действительно единая нация, что мы —современная европейская независимая страна и у нас в стране всегда главной была защита простого человека и все наши действия направлены только на мир и созидание.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59