Меню
Голас Любаншчыны

Что хотят поменять германские социал-демократы в своей восточной политике

Германия
Фото: из открытых источников

«Старшая» партия в нынешней правящей коалиции Германии на протяжении всего последнего года подвергает ревизии «новую восточную политику», связанную с именами федерального канцлера Вилли Брандта, занимавшего высокий пост в 1969–1974 годах, и министра по особым поручениям Эгона Бара.

Нынешнее поколение германских социал-демократов уверено, что на протяжении последних десятилетий их однопартийцы относились к России некритично, наивно и слишком дружественно, игнорируя тревожные сигналы, поступающие от «восточных партнеров» из Польши и стран Балтии.

По мнению нового поколения социал-демократов, экономические отношения между Германией и Россией, особенно во время руководства страной социал-демократа Герхарда Шредера и христианского демократа Ангелы Меркель, существенно усилили Россию и поставили ФРГ и всю Европу в зависимость от российского газа, за что предшественники Олафа Шольца в последнее время подвергаются резкой критике. Во внешнеполитических и экономических просчетах обвиняют именно двух предпоследних канцлеров, а не Вилли Брандта и Гельмута Шмидта, без которых не могло быть ни Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, ни объединения Германии.

Вилли Брандт
Вилли Брандт

В настоящее время большинство фракции СДПГ в бундестаге придерживается позиции, что новая концепция внешней политики Германии в отношении, прежде всего России, должна разрабатываться совместно с Польшей и странами Балтии и иметь в будущем статус не германской, а общеевропейской «новой восточной политики», направленной на обеспечение безопасности государств Центральной и Восточной Европы, включая Украину. В этом смысле германские социал-демократы имеют стратегическую цель перехватить инициативы США по установлению гарантий безопасности на восточном фланге НАТО, поскольку страны Балтии и Польша считают себя наиболее последовательными союзниками США в Европейском Союзе.

Насколько «новая восточная политика» в редакции Вилли Брандта и Эгона Бара была направлена на расширение сотрудничества с СССР, настолько она, подвергшаяся ревизии, будет направлена на сдерживание России во всех сферах, поскольку «Европа должна быть едина в неприятии российской агрессии и империализма, а мирный порядок, основанный на демократии, правах и свободах человека, возможен только против России». Если же Россия изменится к лучшему, то она будет иметь шанс оказаться частью нового миропорядка, как это произошло с Германией, которая благодаря послевоенным изменениям стала членом НАТО и лидером ЕС.

Последнее касается необозримой перспективы, а сейчас «новая восточная политика» должна основываться на военном сдерживании, политической и экономической изоляции России, что говорит о полном пересмотре существовавшей ранее программной установки СДПГ времен Шредера, гласящей, что «безопасность в Европе может быть достигнута только в партнерстве с Россией».

Шольц
Олаф Шольц

Теоретики ревизии считают, что Киев, Варшава, Вильнюс, Рига и Таллин образуют «новую дугу» восточной политики, что подразумевает необходимость сближения с партнерами в Восточной Европе. Упоминается также о том, что во времена Брандта расходы на оборону по отношению к ВВП ФРГ были в два раза выше, чем сейчас. Правительство Шольца пытается изменить эту ситуацию, плотно занимаясь вопросами перевооружения бундесвера, увеличением его финансирования и поставками все новых видов вооружений Украине.

Найдется в новой редакции «восточной политики» СДПГ место и для Китая, ставшего одним из решающих внешнеполитических игроков, без которого уже невозможно решить глобальные проблемы. Социал-демократы считают, что Германии необходима большая независимость от китайских товаров.

Итоги визита канцлера ФРГ в Пекин показали, что реализация последнего пункта очень далека от его практического наполнения. Пока изменения концепции отношений с Россией Китаем, в которых Германия явно стремится к общеевропейскому лидерству, в самой Европе не находят должного отклика, потому что «старые» члены ЕС более склонны к равноправию, а не гегемонии, и имеют собственные интересы в России и Китае. Что касается Балтии и Польши, то они склонны чаще оглядываться на американцев. Поэтому, даже, если новая редакция «восточной политики» СДПГ будет наполнена конкретным смыслом, в ее общеевропейском характере союзников предстоит серьезно убеждать.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59