Меню
Голас Любаншчыны

Соболенко разгромила вундеркинда и получила пропуск в четвертьфинал турнира в Мадриде

Соболенко
Фото: из открытых источников

В спорте, как, впрочем, и в любом другом виде деятельности существует понятие «вундеркинд». Это когда ребенок или подросток превосходят по своему интеллектуальному развитию сверстников. В нашем случае речь идет о теннисе, в котором так все чаще называют россиянку Мирру Андрееву.

Уроженке Красноярска всего-то 16 лет, только с прошлого сезона она, по сути, стала на профессиональную стезю, но уже успела войти в топ-200 мирового рейтинга, выиграть шесть турниров, стать  финалисткой одного юниорского турнира «Большого шлема» в одиночном разряде (Открытый чемпионат Австралии-2023). И, главное, она никого не боится на корте! На турнире в Мадриде до встречи в 1/8 финала с Ариной Соболенко россиянка выбила из борьбы финалистку US Open-2021, затем — 14-ю и 19-ю ракетки мира. Такие вот подарки сделала сама себе к 16-летию, которое стукнуло 29 апреля.

Андрееева

«Если кто-то думает, что я дрожу от страха перед встречей с Ариной, тот глубоко ошибается. Мне нечего терять. Просто нужно будет выйти на корт и сыграть максимально хорошо. На меня сейчас вообще ничего не давит. Давление будет на сопернице, поскольку это ей играть с 16-летней девочкой», — сказала накануне встречи Андреева. Что по этому поводу думает Соболенко, история умалчивает.

Но, уверен, настраивалась на соперницу очень серьезно, памятуя о ее победах в столице Испании. Да и начало матча только усилило стремление белоруски играть на 100 процентов. Россиянка повела 2:1, попутно вернув подачу. Однако Соболенко предложила ей быстрый темп. Андреева также не «тихоход», а вот пока ей трудно тягаться со второй ракеткой планеты в этом плане. В мощи Арина ее явно превосходит, и вскоре было уже 4:2 в пользу нашей теннисистки. Мирра старалась не отставать, но в концовке очевидно «подсела», и, проиграв вновь подачу, уступила и партию.

Второй сет показал, что Андреевой, как завещал классик макрсизма-ленинизма, нужно еще учиться, учиться и учиться. Десять минут понадобилось Соболенко, чтобы взять три гейма, причем, в двух россиянка не могла разжиться и розыгрышем. В итоге разгром (6:3, 6:1).

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59