Меню
Голас Любаншчыны

Искусственный интеллект теперь может распознавать запахи

запах
Фото: из открытых источников, носит иллюстративный характер

ИИ получил возможность распознавать запах хлеба, кофе и многие другие ароматы. Новая разработка компании Microsoft представляет собой так называемый «искусственный нос», сообщает новостной портал MSN.

Необходимость и идея

Во время пандемии COVID-19 руководитель программы Бенджамин Кабе захотел улучшить свои навыки выпечки хлеба. В частности, он хотел найти лучший способ определить, когда его закваска для хлеба готова к выпечке. Используя легкодоступный датчик газа и микроконтроллер, Кабе решил собрать газовый состав запаха и использовать эти данные для обучения модели искусственного интеллекта.

Решение

Для сопоставления концентрации газов в воздухе с категориями запаха «искусственный нос» использует нейронную сеть. При подключении к платформе IoT этот «нос» может оповестить в реальном времени о порче продуктов или обнаружении определенных газов в воздухе. Новая технология может обнаруживать концентрацию и тип газов, таких как окись углерода (CO), двуокись азота (NO2), этиловый спирт (C2H5OH) и летучие органические соединения.

Датчик интегрирован с продвинутой моделью искусственного интеллекта, которая извлекает ключевые характеристики газов и определяет на их основе запах. Категория запаха отображается на специальном экране контроллера вместе с визуальной подсказкой, указывающей, насколько уверен искусственный интеллект.

Как можно использовать искусственный «нос»?

Исследования показали, что разработанное решение, основанное на датчике газа и специальных микроконтроллерах, позволяет точно определять запах хлеба, кофе и многие другие ароматы. Такое цифровое обоняние можно использовать, например, на продовольственных складах, где система будет информировать об испорченных продуктах, или предупреждать об определенных опасных газах в воздухе.

Гуманоиды уже очень близки к тому, чтобы повлиять на изменение мира. Роботизированные системы, помогающие людям в магазинах и на фабриках, выполняющие сложнейшие задачи вместо человека — это уже не научная фантастика, а дело нескольких лет.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59