Меню
Голас Любаншчыны

МИД Беларуси о решении Польши закрыть границу: «Нечеловеческие условия для жителей двух стран»

Граница Польши
Фото: wiadomosci.wp.pl

В Министерстве иностранных дел Беларуси предупредили об ассиметричном ответе по причине начала применения Польшей новых ограничений на белорусско-польской границе. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз. Его официальный комментарий опубликован на сайте ведомства.

— Мы заявляли ранее, что польское руководство своими руками создает все новые препятствия и нечеловеческие условия для граждан Беларуси и Польши, а также перевозчиков всего евразийского пространства, — отметил Анатолий Глаз.

Пресс-секретарь МИД добавил, что на польском руководстве лежит вся вина за антигуманные последствия подобных шагов. И пояснил, что в связи с этим понятно справедливое негодование предпринимателей, а также польских граждан в приграничье. Глаз добавил, что в ведомстве неоднократно говорили о том, что режим Дуды — Моравецкого планомерно реализует комплекс антибелорусских шагов.

Анатолий Глаз обратил внимание на то, что эти шаги направлены на провокацию осложнений, а также эскалацию, в том числе во всем регионе. Он заметил:

— В этой связи очередные манипуляции с пересечением границы были для нас ожидаемы.

По его словам, что решения польского правительства показывают, что базовые права человека, в том числе право на свободу передвижения, на деле ничего для них не значат. Он подчеркнул, что на эти меры обязательно последует ассиметричный ответ. Представитель МИД подчеркнул:

— При этом нами будут в максимально возможной степени учтены интересы простых поляков, вынужденных страдать из-за волюнтаризма своего правительства, и в максимальной — интересы наших граждан.

Анатолий Глаз заметил, что белорусская сторона является ответственным игроком в своем регионе и не намерена поддаваться на подбрасываемые провокации. Он отметил, что реагировать будут спокойно, планомерно и с достоинством. По его словам, заявления членов правительства Польши о причинах своих антигуманных шагов являются манипуляциями, которые направлены на недобросовестную эксплуатацию вполне понятных эмоций польских граждан.

— В Беларуси не притесняется ни одно из национальных меньшинств, все граждане разных национальностей живут в мире и согласии, — напомнил он и добавил, что любой гражданин Польши может сам в этом убедиться, приехав в Беларусь по безвизовому режиму.

фура
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59