Пары в Париже — Шиманович победила, а Морозова и Ивашко уступили

Шиманович

В первый день лета на «Ролан Гаррос» белорусские мастера большой ракетки играли исключительно в паре, что и не удивительно, если учесть, что в одиночном разряде, кроме Арины Соболенко, никого и не осталось.

Одновременно начали свои матчи Ирина Шиманович вместе с Ингрид Гамаррой Мартинс из Бразилии и Лидия Морозова с Ребекой Машаровой из Испании. Для обоих дуэтов это были поединки первого круга.

Шиманович и ее партнерше, с которой, к слову, они сыграли несколько турниров, а первый еще в апреле прошлого года, противостояли румынка Ирина Бегу и украинка Ангелина Калинина.  Пусть не смущает вас счет 6:2 — борьба была острая, недаром партия заняла больше сорока минут. Соперницы доказали, что они непростые, и во втором сете, в котором поначалу были впереди. Но концовку на порядок сильнее провели белоруска и бразильянка (6:2, 6:4).

Морозовой и Машаровой достались россиянки Вероника Кудерметова и Людмила Самсонова, у которых за плечами немалый опыт совместных выступлений. Они повели (3:1), но две «М» смогли вернуться в игру и сравнять цифры на табло. А в 11-м гейме вышли вперед и следом поставили точку.

Во втором отрезке наша пара находилась в шаге от победы (5:3) и упустила инициативу. Россиянки овладели приемом и смогли добиться тай-брейка, который и выиграли. А в третьей партии были однозначно сильнее (7:5, 6:7, 2:6).

Ивашко

Завершали белорусский день Илья Ивашко и австралиец Алексей Попурин, которым достались очень сильные соперники: Ллойд Глaсспул из Великобритании и Харри Хелиоваара из Финляндии входят в топ-10 парного рейтинга, а здесь получили пятый номер при посеве.

Тем не менее, стартовый сет мог завершиться в пользу белоруса и австралийца. Им оставался шаг до промежуточного успеха, но конкуренты сумели добиться тай-брейка. И уж в нем-то показали свой истинный класс.

Ивашко и Попурин были близки к тому, чтобы заработать третий сет. В какой-то момент счет был 4:2 в их пользу. Увы, удержать перевес не вышло. Последний гейм стал затяжным: в течение примерно девяти минут команды пытались вырвать победу, белорус и австралиец отыграли по три брейк-поинта и матчбола, и все же решающий удар остался за соперниками (6:7, 5:7). Но за такое поражение, право, не стыдно.