Меню
Голас Любаншчыны

«Патриоты Беларуси» протестировали новинки на МТЗ

МТЗ патриоты
Фото: «Патриоты Беларуси»

На Минский тракторный завод я ехал с особым интересом. Пестреющая госсимволикой автоколонна «Патриотов Беларуси» выстроилась на площадке возле проходной. Попасть в закулисье реальной заводской жизни было моей давней мечтой. В честь 77-летия на МТЗ был «День открытых дверей». Прикоснуться к моей мечте мог любой желающий, посетив в этот день флагман белорусского машиностроения.

МТЗ патриоты

Переступив порог МТЗ и восхитившись этому чудо-городу вспомнились унылые безжизненные корпуса «Автомобильного завода имени Ленинского комсомола», выпускавшего те самые легендарные «Москвичи». Между станцией Текстильщики и Волгоградским проспектом вагон московского метро выныривает на свет Божий и взору пассажиров открываются огромные пространства бывшего промышленного гиганта АЗЛК. В лихие 90-е лидер советского автомобилестроения замолк на долгие годы. Из окон метро можно было мысленно додумывать о содержимом завода, мощных станках, конвейерной ветке, когда-то кипящей днем и ночью непрерывной работе. Потом там поселился чужой «рено». Дезорганизаторы на корню разрушили российскую промышленность. Место фабрик и заводов заняли ночные клубы для избранных, пошлые арт-пространства, лофты для корпоративов. Видимо рыночному обществу они были нужнее. Россию захлестнула жестокая буржуазная реальность. Эталоном мечты простого труженика стала офисная жизнь. Пустая, бессмысленная, усталая.

МТЗ патриоты

И вот, наконец, удалось заглянуть на живой, не терявшийся в пространстве и времени Минский тракторный завод, основанный Сталиным и получивший развитие в послевоенное время, а затем бережно сохранённый и модернизированный Александром Лукашенко. Тракторы «БЕЛАРУС» многие десятки лет вспахивают и засевают практически пол планеты, помогают накормить целые регионы, миллионы людей. Это не просто игра слов. Каждый десятый трактор в мире — белорусский.  МТЗ — национальный бренд Беларуси.

МТЗ патриоты
Председатель РОО «Патриоты Беларуси» Николай Зарубицкий

С участниками движения «Патриоты Беларуси» мы попали в корпуса сборки тракторов, конвейерный цех, окунулись в производственную жизнь, рабочий мир, где есть видимый результат, не скрытый в хитроумной статистике «эффективных» менеджеров. Каждые пять-шесть минут с конвейерной ленты сходит новый трактор. Около ста двадцати за одну смену. Как оказалось, не успевший сойти с конвейера трактор уже продан. Занимайте очередь господа-товарищи! «Патриоты Беларуси» внесли и свой вклад в жизнь МТЗ. В рамках проекта «Сохраним Историю» была установлена табличка у музея МТЗ. Отсканировав QR-код можно получить подробную информацию об истории развития мега-завода. «Патриотами Беларуси» уже давно ведется масштабная работа по оцифровке памятников и монументов времен Великой Отечественной войны.

МТЗ патриоты
Установка таблички с QR-кодом у музея МТЗ в рамках проекта «Сохраним Историю» председателем РОО «Патриоты Беларуси» Николаем Зарубицким

Движение «Патриоты Беларуси» ведет планомерную работу по формированию активной гражданской позиции, проводит встречи в рабочих коллективах на многих предприятиях страны, обсуждая различные злободневные вопросы. Работники МТЗ активно вступают в число участников молодого движения, давшего решительный идеологически бой врагам Беларуси в 2020 году. Об этом рассказал представитель РОО «Патриоты Беларуси» Василий Рымар, проработавший на заводе почти полжизни. Уже более пятидесяти человек влились в ряды «Патриотов Беларуси» на МТЗ. Рабочий класс был основной опорой советского государства. Во время драматических событий 2020 года трудовой коллектив МТЗ проявил себя с лучшей стороны, оказав поддержку Президенту и не поддавшись на провокации. Был такой эпизод. В какой-то момент у рабочих закончилось терпение, и они проявили желание выйти «по душам» поговорить с бунтовщиками у проходной. Руководство деликатно отговорило рабочих от этой затеи, доверяя работу с протестунами правоохранительным органам. Возможно от «заводской терапии» протестуны бы вмиг просветлели, делился Василий.

МТЗ патриоты

Кстати, сейчас завод «Москвич» (бывший АЗЛК) получает свою вторую жизнь, оттуда изгнали французов. Это не впервые в нашей истории. Беларусь и Россия наращивают промышленную кооперацию, учатся друг у друга, многое переосмыслено. Созидательные импульсы двух стран действуют на общее благо Союзного государства. Вместе нам под силу решить любые задачи, как неоднократно заявляли Владимир Путин и Александр Лукашенко.

Алексей Синенко, кандидат экономических наук,  член РОО «Патриоты Беларуси»

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59