Меню
Голас Любаншчыны

Руководство Украины имело много вариантов, чтобы люди мирно жили во всей стране — Лукашенко

Президент
Фото: Сайт Президента Беларуси

Президент Беларуси считает, что у прежних и нынешнего руководителей Украины было множество вариантов, чтобы вся страна жила в мире, рассказали в пресс-службы главы государства.

— Но ни бывшие президенты Янукович, Порошенко, ни нынешний Зеленский этим не воспользовались. Почему? Они что, хотели войны? Нет. Их просто толкали к этому. Нашли болевые точки, где можно было надавить, — заявил Александр Лукашенко.

Глава государства уверен, что если бы это не началось чуть более года назад, то было бы завтра, но на более худших условиях для России и Беларуси.

— Все к этому шло. Единственная, наверное, наша ошибка, что мы не решили этот вопрос в 2014-2015 годах, когда не было ни армии у Украины, ни готовности… Все хотели мирно как-то урегулировать. А они за это время создавали боеспособные вооруженные силы, — отметил Президент.

Причем это намерение уже было подтверждено со стороны участников тогдашних переговоров по мирному урегулированию, в том числе бывшим Президентом Франции Франсуа Олландом.

— Они откровенно признались, что они делали все, чтобы подготовить Украину к войне с Россией, — обратил внимание Глава государства.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59