Меню
Голас Любаншчыны

Определен состав Совета по биобезопасности. Чем будет заниматься новый госорган?

Фото: из открытых источников и носит иллюстративный характер

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко утвердил персональный состав Совета по биобезопасности, соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом-интернет портале.

В Совет вошел сам руководитель Совмина, он будет выполнять функции председателя. Его заместителями назначены вице-премьер Игорь Петришенко, а также председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

Членами Совета утверждены заместитель госсекретаря Совбеза Александр Неверовский, министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бартош, министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко, главный государственный ветврач Иван Смильгинь, первый замминистра по ЧС Александр Худолеев, первый замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут, директор РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Владимир Горбунов, а также представители научного сообщества.

Согласно утвержденному положению, этот госорган будет осуществлять координацию проводимой в республике работы по предупреждению, выявлению и снижению биологических рисков, которые могут негативно воздействовать на здоровье человека, животных, растения, продукты питания и окружающую среду.

В ближайшее время Совет займется выработкой предложений по формированию и реализации единой государственной политики в области обеспечения биобезопасности, а также определит приоритетные направления в этой сфере.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59