Меню
Голас Любаншчыны

Боязнь мертвой энергии и цифры четыре. Рассказываем о странных суевериях в Китае

Китай

Наверное, нет в мире нации, которая бы больше чем китайцы с почтением относилась к законам освоения пространства, суевериям и всевозможным знакам свыше.

Инь и ян — в каждом доме

Знаменитый на весь мир фэншуй — древнейшая даосская практика, нацеленная на соблюдение человеком определенных правил и действий, поиск благоприятных потоков энергии ци и их использование во благо человека. В Китае им руководствуются до сих пор, но в несколько отошедшем от канонов виде и с применением мифологических символов прошлого. Если проводить параллель с белорусской культурой, то это что-то вроде «куличи на Пасху пеки, но не забудь прыгнуть через костер на Купалье и нарядить елку на Новый год».

Ин и Янь

Об истории фэншуя написано немало книг и снято немало документальных фильмов. Правила этой культуры сложно уместить даже в нескольких томах, поэтому расскажем лишь о той малой части, которая известна каждому китайцу и до сих пор присутствует в их повседневной жизни.

У нас принципы фэншуя применяют в основном в интерьере. Распространенная практика, когда клиенты просят дизайнера подобрать мебель и аксессуары в квартире в соответствии с правильным распределением энергетических потоков. Считается, что это не только сохранит благоприятную атмосферу в доме, но и привлечет удачу. В помещении не должно быть ненужной мебели, захламления. Пространство делят на зоны «любви», «карьеры», «здоровья» и т. д. Каждый предмет должен строго находиться на своем месте и нести в себе определенный функционал.

Например, у моих китайских родственников на комоде стоит в натуральную величину белая нефритовая капуста! Как оказалось, это не просто интересный предмет интерьера, а символ плодородия во всех смыслах. Нефрит — священный камень. Считается, что Будда предпочитает именно нефритовый трон.

Одним из «пионеров» фэншуй являлся в свое время знаменитый Конфуций.

Фэншуй базируется на трех принципах. Первый содержит представление об энергии ци. Второй основан на равновесии инь и ян (женского/мужского, горячего/холодного). Третий — это взаимодействие пяти первоэлементов (дерево, огонь, земля, металл и вода).

Само слово «фэншуй» переводится как «вода и ветер». Эти элементы для китайцев являются основными, так как они не статичны, а значит, хорошо переносят энергию ци. Как это отражается в повседневности? В азиатских странах часто можно увидеть пруды и фонтаны с карпами кои. В Китае желательно, чтобы рыбки были золотого или красного цвета. Карп кои и в китайской, и в японской мифологии символизирует преодоление всех трудностей (карп кои часто плавает против течения), удачу, богатство и любовь. Поэтому у вас непременно должен быть пруд с такими рыбами. Считается, что они благоприятно воздействуют на энергетику человека и благосостояние.

Даже в офисах крупных азиатских компаний зачастую устанавливают большие аквариумы. А если карпы кои туда не помещаются, то их вполне можно заменить на золотых рыбок, которые также происходят из семейства карповых. В Китае существуют сотни вариаций расцветок и селекционно выведенных новых видов. Согласно фэншую рыбки привлекут в организацию положительную энергию и, как следствие, прибыль.

Из мифических созданий, которые вписываются в рамки фэншуя и привлекают материальный достаток, можно назвать денежную жабу. Примечательно, что в Китае жаба — исключительно позитивное животное. Наше выражение «Жаба душит» или «За рубель жабу да Вільні пагоніць» китайцам непонятно.

Магический бизнес

В Китае особой популярностью пользуются услуги предсказателей, гадалок и специалистов по фэншую, которые не только могут «заглянуть в будущее», но и путем замысловатых расчетов представить клиенту нужную ему информацию. Например, удачную дату свадьбы; день, когда стоит подписать контракт; какой номер дома выбрать, чтобы там поселиться; на каком этаже и в какой квартире. Гадают по знаменитой древней «Книге перемен», которая якобы была создана в эпоху Чжоу в XII–XI вв. до нашей эры и состоит из 64 гексаграмм (каждая из них выражает определенную жизненную ситуацию).

Удивительно, но за такие, мягко говоря, сомнительные советы китайцы готовы платить крупные суммы. И, что самое интересное, Коммунистическая партия Китая спокойно относится к этому явлению, ведь оно считается частью культуры. В услуги подобных «специалистов» также входит наиболее удачный подбор иероглифов в имени новорожденного, что по идее должно обеспечить ему счастливое будущее, определение совместимости пар, выигрышных ставок на спорт, и даже расчет нумерологически выгодной комбинации чисел, которая будет сопровождать человека по жизни и приносить везение.

Только не четверки!

Отношение к цифрам в Поднебесной особое. Можно сказать, нестандартное и очень серьезное. В Китае никого не напугать цифрой 13 или 666, а вот 4 или 14, или, что еще хуже, 444 — далеко не в почете. Все дело в том, что в китайском языке «4» произносится как si 四, что созвучно слову «смерть» (тоже si, но обозначается иероглифом 死и произносится другим тоном).

В КНР при оформлении подарка стоит избегать упаковок белого цвета, так как именно белый, а не черный считается в Азии цветом смерти.

Неприятие китайцами цифры 4 привело к тому, что в зданиях можно не увидеть обозначение «4-й этаж». Вместо него будет «3+1» или «5-1». Застройщики пошли на такие уступки в связи с тем, что суеверные граждане отказывались приобретать квартиры или арендовать офисы на этих этажах зданий.

Лифт в Китае

Такое же отношение к числу 18. Примечательно, что 8 является счастливым числом, а вот 18 в китайской мифологии означает врата ада. Символично, что, когда мой китайский муж шел знакомиться с моей семьей и спросил: «Какой у вас номер квартиры?», в ответ услышал:18…

По-разному воспринимаются четные и нечетные числа. В Китае приветствуется все парное. Даже в букетах должно быть четное количество цветов. Нечетное несут на кладбище. У нас, как известно, наоборот. Также интересный символизм. Если презентуешь человеку фрукты (а в Азии фрукты считаются подарком), то их должно быть четное количество. Если в новогоднюю ночь человеку вручить одну желтую грушу, то это будет означать скорое расставание или предательство (что-то вроде предзнаменования). Лучше всего подарить мандарины, кумкват, хурму — символ богатства.

Дональд Трамп, Билл Гейтс или Ричард Бренсон применяют принципы фэншуя в своей личной и профессиональной жизни.

Суеверия в Китае распространяются и на подарки. В Поднебесной неудачным презентом будут считаться ножи (знак вражды), часы (символ того, что ничто не вечно), шапки (особенно зеленые, символ измены), свечи (подарок для мертвых), зеркала (привлекают духов), зонты (разрыв отношений), книги (в китайском языке книга — shu 书 — созвучна со словом проиграть — shu 输).

Отношение к мертвой энергии

Не секрет, что недвижимость в КНР очень дорогая. $5000 за квадратный метр — далеко не потолок, а минимум. Тем не менее на просторах риелторских ресурсов регулярно встречаются объявления о продаже недвижимости за смешные по китайским меркам цены. По дате обновления видно, что эти предложения висят на сайте годами, спроса нет. Почему же эту недвижимость никто не покупает? Дело в том, что в этих квартирах по совершенно разным причинам умерли люди. В Поднебесной верят, что, если смерть к человеку пришла в доме, то более это место не пригодно для жизни. Там все будет отравлено мертвой энергетикой, которая со временем обязательно утянет на ту сторону кого-то еще. Есть и исключения. Такого не произойдет при добросердечной близкородственной связи с умершим. Если владельцы не намерены продавать дом, то его рекомендуется максимально очистить. Нужно сделать ремонт, а также почтить память покойного, возведя небольшой алтарь, освятить жилище согласно буддизму. Вот что ни один китаец не купит точно, так это дом, где произошло убийство, самоубийство или смерть при невыясненных обстоятельствах.

Как-то мы проезжали на машине мимо одной из деревень Минской области. На симпатичном деревянном домике висела растяжка «Продается».

 — Я бы в жизни этот дом не купил, — сказал тогда муж. — Не согласился, даже если б предлагали бесплатно.

— Почему? — удивилась я.

Он указал на кладбище в 50 метрах от дома: «Здесь лежат мертвые, нельзя».

Как выяснилось, к кладбищам в Китае особое отношение. Например, женщинам там лучше не появляться, особенно беременным. Считается, что злые духи могут навредить матери и еще не рожденному малышу.

В Поднебесной суеверия крепко связаны с повседневной жизнью людей уже многие тысячи лет. Прислушиваться к подобным советам — личное дело каждого, но узнать о них довольно интересно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59