Меню
Голас Любаншчыны

Головченко: экономика страны сохранит социальную направленность

Фото: БЕЛТА

Экономика страны сохранит социальную направленность и в 2023 году, заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко телеканалу Беларусь-1.

— Все наши планы на год известны, они закреплены. Нам надо обеспечить приличный рост. Ключевой вопрос инвестиции, нам надо свыше 20% вложить в экономику страны. Это все должно дать толчок, в том числе созданию новых рабочих мест, особенно в регионах. Помните знаменитое наше один район — один проект, который как раз сейчас стартует. Если мы закончили 2022 год со средней заработной платой по бюджетной сфере в 1250 рублей, то планка, которую мы должны взять в текущем году, 1454 рубля. Все для этого спланировано, за зарплаты беспокоиться точно не стоит. В целом экономика страны сохранит социальную направленность. При всех условиях белорусы могут быть спокойны, ресурсов достаточно для того, чтобы выполнить все социальные обязательства и не только их, — отметил Роман Головченко.

Он также добавил, что фонд оплаты труда в бюджетной сфере вырастет примерно на 17 процентов, подтянутся и пособия, и пенсионные выплаты.

По словам Головченко, в прошлом году по пенсиям был обеспечен реальный рост, который обогнал рост цен.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59