«Горизонт» по ходу матча с «Минском» выигрывал восемь очков, а на финише уступил семь

«Класико» в нынешнем женском чемпионате страны по баскетболу, увы, складывается не в пользу «Горизонта». В третий раз подряд команда Наталии Трофимовой проиграла своему главному конкуренту «Минску».

Матч, как и ожидалось, прошел в острой борьбе. Рывок минчанок на старте (9:2) был пресечен номинальными гостьями, а к перерыву команды подошли, как говорят, нога в ногу (16:15). Роль лидера в областной дружине взяла на себя Рытикова: опытная баскетболистка принесла семь очков. И во второй четверти она продолжала солировать. Конечно, не только Юлия, вся команда работала на порядок сильнее. К исходу четвертой минуты стало (26:21) в нашу пользу. А к большому отдыху перевес был +6. Отмечу, что «Горизонт» играл без Веремеенко и двух американок.

Что случилось с подопечными после возобновления игры, Трофимовой еще предстоит разобраться. Ужасная игра в атаке (шесть очков за четверть!) привела к тому, что нажитое с таким трудом преимущество пошло насмарку. К заключительному периоду наши баскетболистки отставали на пять пунктов (40:45). И дальше игра не клеилась. К середине четверти хозяйки имели в активе уже десять баллов (56:46). В итоге — 7.

ххх

Наша вторая команда также проиграла. В Гомеле девчата Анатолия Буяльского, что интересно, как и старшие, провалили третий период.

1 марта. Олимпия (Гродно) — Гомельские рыси (молодежная) — 85:31. 2 марта. Минск — Горизонт (Минская область) — 60:53 (16:15, 12:19, 17:6, 15:13; Рытикова — 16 + 6 подборов, Гаспер — 12 + 14 подборов, Яковлева — 10), Гомельские рыси — Горизонт-2-РЦОП (Минская область) — 96:71 (24:19, 22:20, 30:19, 20:13), Минск (молодежная) — РГУОР — 68:64, Виктория (Гродно) — БОК Виктория (Брест) — 73:59.

Положение команд: Минск — 42 очка (21 матч), Олимпия — 39 (21), Горизонт — 38 (21), Минск (молодежная) — 33 (20), Гомельские рыси — 30 (20), РГУОР — 29 (20), Горизонт-2-РЦОП — 26 (21), Виктория — 26 (20), Гомельские рыси (молодежная) — 24 (21), БОК Виктория — 22 (21).

9 марта. Виктория — Горизонт-2-РЦОП (игровой зал УОР, 13:00). 11 марта. Горизонт — Виктория (спорткомплекс «Горизонт», 16:00).