Меню
Голас Любаншчыны

Новое освещение и зона отдыха. Какие изменения в благоустройстве города ожидают логойчан

Логойск
Фото: автора

Весна и лето — самое время для наведения порядка. И это касается не только банальной уборки городских территорий, теплый сезон — период реализации больших и не очень планов по благоустройству. А оно, безусловно, украшает город, делая его более презентабельным и комфортным, а также радует жителей. Так какие же обновления ожидаются в Логойске?

Новая система освещения центра

В настоящее время почти весь центр города вдоль улицы Советской перекопан, работает специализированная техника, вызывающая ряд вопросов у логойчан и не только.

— Работы проводятся в рамках реализации проекта «Реконструкция высоковольтной линии 0,38-10 кВт (ТП-502, ТП-513) в городе Логойске, — рассказывает главный архитектор района Владислав Гарунович. — Сейчас реализуется его первая часть, в рамках которой запланирована не только замена электроснабжающего оборудования в районе ряда домов на улице Советской, вдоль озера и до улицы Пролетарской, по части улицы К. Маркса и прочим. Что важно, проектом предусмотрена замена уличного освещения, начиная от стелы по улице Минской до больницы по улице Победы.   

Микрорайон Логойск
Микрорайон Юго-Запад

Деревья и цветы

Более 150 экземпляров декоративного кустарника, 150 деревьев и 13 тысяч цветов высадят в райцентре и г. п. Плещеницы в период массовых трудовых вахт — субботников, а также силами коммунальщиков.

— Цветы планируем приобрести в специализированных тепличных хозяйствах, не тратясь на эксперименты с самостоятельным выращиванием. Как показывает опыт, рассада из питомников более крепкая, лучше адаптируется и быстрее зацветает. Сейчас определяемся с видами и сортами цветов и местами ее высадки. Это же касается и зеленых насаждений. Что-то из высаженного в прошлом году придется компенсировать новыми посадками, и сейчас ЖКХ проводит инвентаризацию молодых деревьев, где-то заложим новые аллеи и зеленые островки, — говорит заместитель председателя Логойского райисполкома по строительству, ЖКХ и энергосбережению Евгений Шабуня. — Внесут свою лепту в создание общего благоустройства предприятия и организации города. Сегодня для них определены закрепленные территории, где коллективы должны будут поддерживать порядок. По традиции совместными усилиями будем наводить чистоту в парке, ведь он, как правило, принимает ряд главных мероприятий года.

Гайненское шоссе Логойск
Гайненское шоссе

Изменится набережная с родниками

— Объявлена процедура по разработке проектно-сметной документации благоустройства набережной реки Гайна в части зоны родника, — отмечает директор Логойского УКСа Евгений Гайдук. — Проекта пока нет, но есть ряд пожеланий, которые должны быть в него включены.

Родник Логойск
Родник Логойск
Родник Логойск
Зона у родника ждет полной реконструкции

Городские власти обещают, что в ПСД войдет полное обновление входной группы к родниковой зоне, обустройство самих родников, комплексное благоустройство купелей, которые должны принять единую форму. В рамках проектирования будет разработана единая концепция ночного освещения, а также создания системы пешеходных связей.

Гайна
Вдоль озера также появится освещение

— Проект непростой, ведь находится он в водоохранной зоне, а сами родники — гидрологический памятник природы, что влечет за собой ряд дополнительных согласований, — отмечает специалист. — Но, учитывая то число туристов, которые едут в город, делать эту работу сегодня необходимо.

Река Гайна
Зону отдыха на Гайне начали обустраивать еще осенью 2022 года

Пляж в Логойске? Возможно

Логойчане давным-давно мечтают о том, чтобы иметь возможность отдыхать на берегу живописной Гайны. И не просто расстилая скромное покрывальце в прибрежном кустарнике, а приходить всей семьей на удобный городской пляж.

Река Гайна
Река Гайна

— Работу по созданию зоны отдыха на реке Гайна мы начали еще в прошлом году. Разместится она недалеко от моста, ведущего в парк. Там уже завезена часть грунта и с наступлением благоприятной погоды работы активизируются, — отмечает заместитель председателя. — Зимой планировали произвести очистку береговой зоны от илистых отложений, однако неустойчивый минус не позволил выйти технике. Но мероприятия по обустройству это не остановит — сформируем песчаную часть, установим необходимые сооружения, а очистку выполним, когда позволит погода. В планах — открытие пляжа, если специалисты дадут добро на купание в данном месте, ведь нужно исследовать дно, изучить качество воды.  Как и открытие поста ОСВОД. В любом случае, зона отдыха появится уже в этом сезоне.

Парк Логойск
Парк Логойск
Парк горожане будут убирать совместными усилиями

Тротуары и скейт-площадка

В прошлом году большое благоустройство проведено на улице Советской: установлены новые фонари, в части ее заменена тротуарная плитка.

Скейт-площадка
Скейт-площадка — место активного отдыха детворы

— В этом году работу продолжим и тротуар обновим вплоть до больницы, — говорит Евгений Шабуня. — Практика показала, что большой популярностью у наших ребят пользуются спортивные площадка. В частности, полный аншлаг царит всегда на скейт-площадке, заложенной в районе школы искусств. В этом году здесь запланировано благоустройство и установка теневых навесов.

Готовы к диалогу

Евгений Шабуня отмечает, что работа по благоустройству города — одна из самых обсуждаемых на форумах тем. Зачастую там присутствуют критические или наполненные сарказмом высказывания. А потому власти призывают форумчан к диалогу.

— Мы готовы выслушать любые предложения по благоустройству города. Нужны хорошие, конструктивные идеи от жителей райцентра, которые также хотят видеть город красивым и удобным для жизни. Самые хорошие идеи мы постараемся воплотить в реальности.  

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59