Дебют Квартальнова во главе сборной Беларуси по хоккею обернулся пресловутым блином

Первый из девяти матчей турне «Лига Ставок. Большой тур сборной» национальная команда Беларуси по хоккею провела в Челябинске со сборной России U-25.

Советую запомнить день 2 мая, ведь, кроме собственно необычного турне, это был еще и дебют на посту главного тренера Дмитрия Квартальнова. Просмотрев во время краткосрочного сбора в Минске более четырех десятков кандидатов, он остановил выбор на 30.

Хозяева льда начали в быстром темпе, но гости довольно быстро выровняли игру. По опасным моментам в большей степени наблюдалось равенство. Так что вполне логичен ничейный исход после первого периода.

Но во втором ситуация в корне изменилась. Россияне за семь минут отправили в наши ворота три шайбы, а Зыков забросил две из них. Провальная игра в обороне с множеством ошибок облегчила задачу сопернику. Кстати, могло быть и больше голов, если бы россияне были точнее.

Ну, ладно, всякое бывает. Может, перерыв пойдет на пользу нашим парням? Какое там! Уже на 19-й секунде стало 4:0. Только на 51-й минуте удалось пробить чужого вратаря. Да и то гол Мартынова не засчитали. Ситуация, к слову, выглядела комично: судьи не усмотрели вне игры у нашей команды, но главный тренер россиян Роман Ротенберг подсказал арбитру, что он глядел… не тот эпизод. Фарс, да и только! Ладно, играем дальше. Засчитали или нет, не важно, поскольку хоккей в исполнении белорусов был от слова никакой.

РОССИЯ 25 — БЕЛАРУСЬ — 4:0 (0:0, 3:0, 0:0)
ЧЕЛЯБИНСК.
 Ледовая арена «Трактор».
БЕЛАРУСЬ: Кульбаков (Шостак); Сапего (А) — Еременко, Алистров — Горбунов (К) — Чезганов; Бокун (А) — Волочко, Суворов — Белевич — Скоренов; Паливко — Романович, Мартынов — Пышкайло — Секерин; Звягин — Филяев — Игнатенко; Жихарев, А.Ковгореня, Т.Ковгореня.

ШАЙБЫ: 1:0 — 24:31 Зыков (Камалов, Поляков). 2:0 — 27:20 Елесин (Никишин, Мичков). 3:0 — 31:45 Зыков (Бардаков, Камалов). 4:0 — 40:19 Глотов (Хайруллин, Елесин).