Меню
Голас Любаншчыны

Девять лет после трагедии 2 мая в Одессе

главная
Фото: из открытых источников

2 мая 2014 произошло одно из самых жутких событий последних лет: в одесском Доме профсоюзов заживо сгорели и погибли десятки людей, которые были не согласны с политикой украинских властей.

Необходимо понимать, что ситуация в Украине в 2014 году — это затяжной политичеcкий кризис и, соответственно, последовавший за ним государственный переворот. Протесты и террористические акты бушевали по всей территории Украины. Весну 2014 года можно считать пиком террористических поступков евромайданутых.

В Одессе же образовался целый уличный лагерь противников Майдана на Куликовском Поле (одна из самых больших площадей Одессы). Лагерь постоянно подвергался атакам и нападкам проевропейских активистов, на что украинские правоохранительные органы не особо хотели реагировать.

Одесса

Трагическая кульминация случилась 2 мая. В город прибыло огромное количество фанатов «ультрас», бандеровцев и проевропейцев, которые устроили марш «За единство Украины». В середине дня начались столкновения, которые привели к первым жертвам в тот день: погибло 4 противника Евромайдана, еще несколько десятков было ранено. Особую жестокость проявили футбольные фанаты и члены Правого сектора (украинские националисты и ультраправые), которые не стеснялись использовать огнестрельное оружие, щиты, дубинки, коктейли Молотова и другое оружие.

Одесса

Около 19:00 противники Евромайдана, разместившиеся на Куликовском Поле, решили использовать Дом профсоюзов в качестве защиты и самообороны. В здании успели укрыться около 380 активистов. Дом профсоюзов постоянно находился под атаками, поэтому было принято решение забаррикадироваться.

Проевропейские силы и Правый сектор использовали коктейли Молотова и дымовые шашки. Вскоре после начала столкновения начался пожар. Несмотря на то, что «куликовцы» звонили в милицию и пожарную, ни одна машина сразу не выехала (первая только через 40 минут).

пожар

Люди пытались выбраться из горящего здания, выпрыгивали из окон. Кто-то разбился, а те, кому посчастливилось выбраться, были добиты майдановцами.

После «быстрого» тушения пожара, стало ясно, что Дом профсоюзов, где обычные люди пытались найти защиту, превратился в новую Хатынь. Фашисты заживо жгли ни в чем не виновных людей, как и 71 год назад в Хатыни.

спасатели

Когда стали осматривать трупы, то вскрылся странный факт. У многих погибших обгорела только верхняя часть тела. Это свидетельствует о том, что скорее всего их тела поливали горючей смесью. Спустя две недели стало известно о 31 погибшем во время пожара в Доме профсоюзов (включая девятерых погибших при падении с высоты).

До сих не завершилось расследование тех событий. В 2017 были оправданы 19 противников Майдана. Да, именно антимайдановцев… Про тех, кто бросал коктейли Молотова и расстреливал из огнестрела мирных людей, история умалчивает (как и украинские власти). По прошествии девяти лет, расследование так и не сдвинулось с мертвой точки.

Данный террористический акт служит свидетельством геноцида народа на Украине. Дом профсоюзов, к сожалению, стал только началом. Как сейчас видно, на протяжении 9 лет власти Украины проводили геноцид, который в особенности коснулся оппозиционных регионов (вся восточная часть).

Автор: Кирилл Калечиц

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59