Меню
Голас Любаншчыны

Как защитить свои деньги от хакеров: в Молодечно проходит «Неделя кибербезопасности»

Хакеры

С начала года в Молодечненском районе зарегистрировано 86 киберпреступлений. Это на 50% больше, чем годом ранее. Ущерб, причиненный интернет-мошенниками, составляет почти 106 тысяч рублей.

В районе до 7 мая проходит профилактическая акция «Неделя кибербезопасности». Акция направлена на информирование людей о возможных киберугрозах и о том, как им противостоять.

— Данный комплекс мероприятий позволит повысить цифровую грамотность граждан, проживающих в нашем регионе. Сотрудники милиции выступают в трудовых и учебных коллективах, проводят индивидуальные профилактические беседы с наиболее уязвимыми категориями населения: учащимися, пенсионерами, одинокими и одиноко проживающими людьми. Однако стоит отметить, что среди жертв киберпреступлений представители практически всех сфер деятельности. В местах массового пребывания граждан транслируются видео и аудиоролики, где в доступной форме разъяснено, как необходимо действовать в той или иной ситуации, — рассказал оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности Молодечненского РОВД Александр Ясевич. — Лидирующее место среди таких преступлений занял «фишинг», когда преступники пытаются получить доступ к информации с помощью поддельных сайтов, внешне схожих с настоящими. Цель мошенников — это конфиденциальные данные пользователей. К примеру, после ввода логина и пароля к интернет-банкингу на фишинговом сайте данные автоматически попадают мошенникам, которым уже не составит никакого труда списать денежные средства со счета.

Мошенники
Мошенники
Мошенники

По-прежнему злоумышленники используют для совершения преступлений «вишинг»: звонят в мессенджерах, представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов и под различными предлогами убеждают произвести некие действия, к примеру, взять кредит или загрузить приложение на телефон. Доверчивые граждане следуют инструкции, после чего теряют все сбережения.

Мошенники
Мошенники

Правоохранители рекомендуют:

— если вам позвонил «работник банка», нужно положить трубку и перезвонить в банк самостоятельно;

— следует внимательно проверять адрес интернет-сайта, на который заходите. Официальный сайт банка должен быть в доменной зоне .BY;

— для оплаты в интернете нужно использовать дополнительную банковскую карту, не привязанную к основному счету;

— также стоит установить на телефон мобильное приложение своего банка.

Мошенники
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59