Меню
Голас Любаншчыны

Полесские смыслы. Роль Беларуси в формировании нового миропорядка

президент
Фото: president.gov.by

Наступила череда важных весенних праздников: Пасха, Радуница, Первомай, День Победы. Эти праздники — святые дни, святы почитания жизни, предков, возрождения и победы очень важны для нас — восточных славян, белорусов, русских и украинцев. В них раскрываются наши ценности и наше мировоззрение.

И, конечно, же становится понятной суть политики нашего государства, ведь не зря Президент на годовщину Чернобыльской трагедии посещает пострадавшие от нее территории, которые, кстати, могут быть двойным символом, ведь именно там, на Полесье можно отыскать древнейшие корни славян — их прародину и именно эти земли стали символом Возрождения после одной из самых страшных техногенных катастроф в истории человечества.

Но больше всего в кадрах общения Александра Лукашенко с местными жителями поражают люди, которые ценят внимание Президента, благодарят его и в целом поддержку государства, просят оставаться во главе его как можно дольше.

Это действительно что-то очень древнее, глубоко славянское. Прямое, искреннее общение лидера страны с простыми людьми, возможность высказать ему не только слова благодарности, но и замечания, жалобы, все, что волнует обычного человека на земле. За это и ценят Александра Лукашенко не только у нас, но и во всем мире.

Самое важное видеть настроения наших людей, давать ответы на их вопросы, разъяснять политику государства. Конечно, сейчас больше всего беспокоят вопросы войны и мира и это понятно, когда в соседней, близкой стране идет жуткая бойня, а с этой страной ведь многие связаны родственными и иными узами, нельзя просто равнодушно за этим наблюдать якобы со стороны.

Президент все разъясняет, дает понятные ответы. Нужно без устали повторять эти слова — о мире, о созидании, о согласии внутри нашей страны. Просто потому, что да — они определяют наше сознание, направляют его на действительно важное для сохранения нашей привычной жизни, эти и есть наши ценности.

Лукашенко

Иногда нам кажется, что и эти ценности и все, что мы имеем — это как бы, само собой разумеется, мы дышим ими как воздухом и не замечаем, откуда все взялось и как важно все это сохранять. Тут легче всего понять на контрасте — посмотрите на страну-соседку — богатейшее наследство, доставшееся от советской эпохи сейчас уже, даже не разворовывается, а сгорает в пламени войне.

Так вот нужно понимать, как они дошли до такого, почему у них там все это происходит, что мы ни в коем случае и никогда не должны допустить у себя. В общем важно поставить правильный диагноз, чтобы не пропустить эти симптомы у себя.

В это сложное время у нас есть не только серьезные проводы для беспокойств и тревоги, но и возможности — для развития и созидания, для этого нам и нужен мир. Мир внутри нашего общества и новый мир снаружи, который формируется сейчас и, как всегда, болезненно. И, к сожалению, за счет наших славянских братьев на Украине, ведь уже понятно, что эта страна кардинально изменится, если вообще сохраниться в прежнем виде.

Белорусов часто называют «памяркоуными», то есть рассудительными, теми, кто прежде чем что-то важное делают привыкли хорошенько подумать. Именно поэтому, например, у нас сохранилась преемственность с лучшими достижениями и практиками советского времени. Но мы не остановились на обычном консерватизме, идем дальше, причем, очень успешно, учитывая недружественное окружение, выбравшее для себя агрессивный прозападный путь.

К чему это приводит мы все видим, лучше жить своим умом, а не подчиняться догмам и правилам, навязанным хищными буржуями и извращенцами. Беларусь ценна и важна для мирового, незападного большинства, потому что мы показываем определенный пример всем остальным, играем активную роль в формировании нового, более справедливого миропорядка.

концерт съемки
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59