Меню
Голас Любаншчыны

Ситуацию в сфере сельского хозяйства обсудили в Миноблисполкоме

Турчин
Фото: автора

На повестке — выполнения требований Президента, озвученных в ходе рабочих поездок в Гомельскую и Гродненскую области.

В совещании приняли участие заместитель премьер-министра Республики Беларусь Леонид Заяц, министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, председатель Миноблисполкома Александр Турчин, руководящий состав комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, председатели райисполкомов.

Председатель Миноблисполкома Александр Турчин имел возможность оценить порядок в центральном регионе с высоты птичьего полета.

— Я хочу озвучить те моменты, которые я увидел с борта вертолета, пролетая над значительной частью нашей области. Мы договорились с Минским аэроклубом ДОСААФ, чтобы в течение месяца руководители хозяйств, а прежде всего председатели райисполкомов смогли сверху посмотреть на то, что делается у них в регионах. И не только в сельском хозяйстве, — сказал председатель Миноблисполкома Александр Турчин.

Александр Турчин остановился на вопросах, которые требуют решения. Например, неубранная солома на полях.  Кое-где до сих пор лежат прошлогодние рулоны с кормами в дорогой стрейч-пленке.

Турчин

— Второй момент — само наведение порядка. Сверху смотришь — работающая ферма, ходят коровы. На ферме стоит один сарай с провалившейся крышей. Ну не стоит же больших денег, чтобы на действующих производственных помещениях навести порядок. Следующее — культура земледелия на полях. Это особенно касается Мядельского района. Камни собрали с поля, положили их в кучу, потом там начали расти деревья, кусты. Так, посреди поля образовываются такие локации, которые сверху очень неприятно смотрятся. Разве нужны большие деньги, чтобы в этом вопросе навести порядок?

Также Александр Турчин остановился на вопросе мелиорации. В частности, на состоянии мелиоративных земель.

— Все вроде бы обрабатывается, но сам мелиоративный канал весь зарастает деревьями, кустами. Неужели так тяжело навести порядок в этом направлении?

Председатель Миноблисполкома заметил, что состояние районов отличается друг от друга.

— Если по Столбцовскому району летишь, да, есть огрехи. Минский районе более или менее нормальный, но есть вопросы не эксплуатируемым помещениям. Я уже говорил об этом председателю райисполкома. В Минском районе их можно продать либо снести. Воложинский район уже неоднородный. Есть хозяйства, в которых не умеют работать так, как надо. Например, стоит одно помещение. Как такового дойного стада нет. Все занавожено. Неужели в Воложинском районе нет места, где поставить этот скот и закрыть такую ферму? Дальше уже Вилейский, Мядельский районы. Состояние многих земель и животноводческих помещений, мягко говоря, оставляют желать лучшего.

Турчин

Леонид Заяц озвучил поручения, которые были высказаны главой государства в ходе рабочих поездок в Гомельскую и Гродненскую области. Тогда Президент был обеспокоен завершением вопроса ярового сева.

— Президент сказал, что до 20 мая нужно завершить все работы по севу. Также необходимо подготовить кормоуборочную технику, чтобы все районы, все области в текущем году своевременно заготовили качественные корма, которые нужны для удовлетворения потребностей наших животных.

Леонид Заяц добавил, что во время визита были отмечены серьезные нарушения в соблюдении технологи.

Учитывая то, что зима в этом году была своеобразной, имеют место вымочки на озимых зерновых культурах.

— Поэтому Президент сказал, что как только позволит погода, надо аккуратно заехать на поле и провести все в порядок — все вымочки необходимо разделать и засеять, чтобы мы и там получили урожай. Отмечены стихийные дороги на полях — на озимых зерновых, травах. Такого нельзя допускать. Глава государства отметил, что, во-первых, необходимо найти нарушителей, сделать и засеять эти дороги кормовыми культурами.

Также на полях можно увидеть камни, в мелиоративных каналах — солому.

— Что это за бесхозяйственность? Поэтому Президентом поставлена задача быстро определить эти огрехи и оперативно устранить недостатки, — подчеркнул Леонид Заяц.

ферма
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59