Меню
Голас Любаншчыны

Для поиска домашних животных в России разработают нейросеть. Как это будет работать

Фото: depositphotos.com

Российская компания NtechLab, которая специализируется на системах распознавания лиц, разрабатывает сервис для поиска домашних животных. Идея заключается в том, чтобы потерявшие и нашедшие животных люди загружали их фото в общую базу, где нейросеть будет искать совпадения.

Известно, что компания уже создала первую версию системы распознавания домашних животных, в частности кошек и собак, и готовится к началу ее тестирования в некоторых регионах России.

Что касается способов распространения сервиса, то это будет бесплатный Телеграм-бот, отдельное мобильное приложение для смартфона и веб-сайт. Планируется, что встроенный алгоритм будет сравнивать загружаемые пользователями фотографии животных и уведомлять в случае нахождения совпадений. Также рассматривается сотрудничество с организациями, специализирующимися на поиске пропавших животных.

Компании удалось натренировать нейросеть, чтобы она с высокой точностью распознавала животных некоторых пород, если есть снимок хорошего качества и фотографии морды крупным планом. Но в некоторых случаях алгоритм сталкивается со сложностями, как, например, с черными кошками, которых очень сложно различить. Сроки выхода нового сервиса не объявлены.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59