Меню
Голас Любаншчыны

Поставлена точка в вопросе питания учителей в школах

еда
Фото: из открытых источников, носит иллюстративный характер

Принято Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 мая 2023 г. № 356 «О порядке организации питания педагогических и иных работников учреждений образования». Об этом сообщили в Министерство образования РБ.

Определяются порядок организации питания педагогических и иных работников учреждений дошкольного образования, общего среднего образования (кроме училищ олимпийского резерва), специальных детских садов, специальных школ, специальных школ-интернатов, центров  коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, специальных учебно воспитательных и специальных лечебно-воспитательных учреждений, финансируемых из республиканского или местных бюджетов, планирования расходов республиканского или местных бюджетов на эти цели, размер и порядок взимания платы за питание работников учреждений образования.

  • Работникам учреждений образования предоставляется одноразовое питание по их желанию за плату.
  • Для организации питания работников учреждений образования используется обслуживание в форме предварительного заказа в соответствии с примерными двухнедельными рационами питания, разрабатываемыми для питания обучающихся старшей возрастной группы соответствующего типа и вида учреждения образования.
  • Плата работников учреждений образования за питание взимается в размере 100 процентов от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного обучающегося старшей возрастной группы соответствующего типа и вида учреждения образования с учетом повышающего коэффициента в случае, если его применение предусмотрено законодательством в сфере организации питания в учреждениях образования.
  • При расчете платы за питание не учитываются дни, когда работники учреждений образования не получали питания.
  • Плата за фактически предоставленное питание осуществляется работниками учреждений образования ежемесячно не позднее 25-го числа текущего месяца на текущие (расчетные) банковские счета по учету бюджетных и иных государственных средств организаций, определяемых учредителями учреждений образования и (или) областными (Минским городским) исполнительными комитетами в соответствии с бюджетным законодательством.
  • По письменному заявлению работника учреждения образования плата за питание удерживается нанимателем из заработной платы работника.
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59