Меню
Голас Любаншчыны

В Беларуси откроют центр вирусологии

Вирусы
Фото: носит иллюстративный характер

В Беларуси откроют центр вирусологии, который будет разрабатывать вакцины. Он заработает в Национальной Академии наук. Подробности озвучил директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Андрей Гончаров. Подробности пишет БЕЛТА.

По его специалиста, в первую очередь работа центра будет направлена на разработку методов диагностики, лечения, а также на создание самых разных вакцин. Андрей Гончаров уточнил, что в центре вирусологии будут работать как специалисты как в вирусологии, так и в иммунологии, биотехнологиях и биохимии.

— Все это обеспечивает возможность разработки вакцин, — отметил специалист.

Он рассказал, что к открытию подобного центра в стране подтолкнула пандемия коронавирусной инфекции. Специалист обратил внимание на то, что прошедшая пандемия является не самым худшим вариантом, так как существует большое число других вирусов, способных нанести больший вред. Он добавил, что, имея такой центр, который способен в кратчайшие сроки разработать вакцину против любой инфекции, можно обеспечить инфекционную безопасность страны.

Андрей Гончаров рассказал, что уже сейчас разрабатываются две вакцины против актуальных заболеваний.

— Против каких именно — сохраним интригу. К концу года надеемся представить общественности первые прототипы этих вакцин, — отметил он.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59