Меню
Голас Любаншчыны

Зачем собирали второй саммит европейского политического сообщества?

Зачем собирали второй саммит европейского политического сообщества?
Фото: из открытых интернет-источников, предоставлены автором

В первый день лета в Молдове прошел второй по счету саммит Европейского политического сообщества, на который съехались представители 47 европейских государств, включая лидеров государств Евросоюза, и все руководство Европейского Союза. Такой формат «европейских встреч» инициировал президент Франции Эммануэль Макрон в 2022 году, желая обойти Германию в общеевропейских делах и предложить себя в качестве общеевропейского лидера вместо ушедшей из политики Ангелы Меркель.

Зачем собирали второй саммит европейского политического сообщества?

Эта «французская площадка» изначально была призвана консолидировать страны Европы, которые принадлежат к континенту географически. Первый саммит ЕПС прошел в октябре прошлого года в Праге, где его участники однозначно высказались в поддержку Украины.

Если говорить о вчерашнем мероприятии, то сразу же в глаза бросились две символические вещи: личное участие Зеленского было под вопросом, но он прибыл в Бульбоаку самый первый, что можно объяснить как географически близким местом встречи (20 километров от молдавско-украинской границы), так и желанием поскорее включиться в процесс выманивания у союзников самолетов, боеприпасов и средств ПВО. Последнее, скорее всего, стало более весомым поводом для спешки.

Зачем собирали второй саммит европейского политического сообщества?

Вторая интрига состояла в том, что на саммите ожидали и очень хотели видеть президента Турции, но Реджеп Тайип Эрдоган не посчитал необходимым здесь отметиться, поэтому так и не приехал. У турецкого лидера есть на это свои причины.

Зеленский, как и ожидалось, времени даром не терял. Он много и эмоционально говорил в бывшей резиденции последнего губернатора Бессарабии об украинской «формуле мира», о стремлении Украины хоть прямо сейчас вступить в ЕС и НАТО, о расширении «самолетной» коалиции и создании «коалиции ЗРК PATRIOT»: «Нам нужны современные истребители и об этом вы прекрасно знаете. Это не только часть нашего контрнаступления, но и вопрос защиты нашего неба, нашей логистики и народа Украины… Сегодня нам тяжело. У нас нет современных истребителей, до их поставки еще надо дожить и мы это сделаем обязательно. Нам очень важно защитить людей… Почему именно PATRIOT?  Потому, что он показал миру, как это работает».

Из уст Зеленского прозвучало много слов, но в этом нет ничего нового, потому что эти темы продвигаются Украиной уже давно на всех мыслимых и немыслимых площадках.

 Кроме украинско-российского конфликта участники обсуждали проблему взаимоотношений Армении и Азербайджана: состоялась пятисторонняя встреча председателя Европейского Совета Шарля Мишеля, президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера ФРГ Олафа Шольца, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Это уже третья встреча лидеров Армении и Азербайджана за последний месяц. И она не последняя. По словам Шарля Мишеля, следующий, восьмой по счету раунд переговоров пройдет 21 июля в Брюсселе. Глава Евросовета подтвердил, что Европа намерена поддерживать любые шаги на пути к миру между Баку и Ереваном.

Зачем собирали второй саммит европейского политического сообщества?

В остальном пятисторонняя встреча, как и ожидалось, никакого прорыва не совершила. И не могла совершить, потому что современная европейская дипломатия – это всего лишь картинка, формирующая информационный повод, но никак не решающая проблему. Назначена новая встреча, там назначат еще одну… Получается некий дипломатический туризм без конструктивного принятия взаимоприемлемого решения.

Не обошлось без реверанса Европы в сторону Молдовы. Глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель пообещал, что Молдова может вступить в Евросоюз до того момента, пока Приднестровье признает суверенитет Кишинева над ним, сославшись на прецедент с южной (греческой) частью Кипра, которая входит в ЕС.

Молдове также была обещана помощь в размере 100 млн. евро для интеграции энергосистемы страны в энергосистему Румынии и уход от энергетической зависимости Молдовы от России.

Если помощь будет оказана, то это станет единственным решением, принятым на саммите. В остальном второй саммит ЕПС стал пустой говорильней на фоне демонстрации туристических возможностей Молдовы, за что нужно поблагодарить последнего губернатора Бессарабии Константина Мими, построившего шато в селе Бульбоака в 1900 году, которое по иронии судьбы стало местом проведения общеевропейской вечеринки.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59