Меню
Голас Любаншчыны

Ядерным оружием не считается. США использует обедненный уран в войне против России

снаряд

В нездоровой гонке США за глобальным доминированием над Россией, как говорится, все средства хороши. У американцев весьма богатый опыт по превращению неугодных стран в радиоактивный пепел. Последствия бомбежек обедненным ураном Ирака, Югославии и Сирии трудно себе вообразить. На очереди — последствия для многострадальной Украины. Основная угроза таких бомб — токсичность. Ученые пришли к выводу, что обедненный уран в миллион раз опаснее для человека, чем радиоактивное воздействие. Однако, американцы всячески подчищают следы исследований этих боеприпасов, и вопреки всему не признают урановые бомбы химическим оружием. А это значит, разрешено все, что не запрещено законом?

Какой вред уже нанесен обедненным ураном

Этот вопрос то и дело всплывал в международном инфополе. И сразу вызывал множество споров. Иронично, что Пентагон, НАТО, власти США и Великобритании в унисон утверждают, что никакого вреда здоровью человечества бомбы с обедненным ураном не несут. А вот Россия, напротив, заявляет, что такие боеприпасы могут привести к серьезным заражениям почвы, а значит все, что вырастет на зараженной земле употреблять в пищу будет просто нельзя. А как же рак? Американцы и здесь отрицательно мотают головой. И продолжают поставлять «токсичные сюрпризы» Украине для борьбы с Россией.

Использовать обедненный уран в производстве боеприпасов впервые было решено в фашистской Германии. Какое-то количество таких радиоактивных снарядов было использовано на Восточном фронте — против Советского Союза. Никто тогда не рассматривал факты поражения от радиации этих боеприпасов: не было дозиметрических приборов, а гибель военных и мирного населения списывались на другие послевоенные причины.

Технологии производства вооружения с обедненным ураном переняли американцы, когда получили доступ к немецким разработкам в 1945 году. Свои грязные планы США стали реализовать в 90-е: использовали боеприпасы с обедненным ураном в 1991 году — во время войны в Персидском заливе. Тогда они позаражали 2 тыс. квадратных километров густонаселенных гражданских районов, вызвали рак и врожденные пороки развития у населения. И понеслось. Югославия по сей день отходит от последствия этих химических бомб: население до сих пор страдает лимфомой, белокровием и другими видами онкологии. Большая часть воды в Косове непригодна для употребления, а сотрудникам ООН было строго запрещено приближаться к опасным объектам. На очищение зараженных районов требуется не один миллиард долларов.

Португалия, Греция, Бельгия и Франция потребовали от США разъяснений, когда во время медицинских осмотров солдат обнаружили воздействие снарядов с ураном на их кровь. «Обедненный уран провоцирует лейкемию», — заявляли они. Было время, когда и глава Еврокомиссии Романо Проди заявлял, что Европа обязана знать правду об этом оружии, и если оно опасно, его следует уничтожить. Однако американцы и глазом не повели. Их главный аргумент: «докажите, что это наши бомбы провоцируют рак». И дело о проблемах со здоровьем у «миротворцев» во время войны в Косове, конечно, замяли.

Бомбы для войны в Ираке в 2003-м американцы выбирали по тому же принципу. Чем токсичнее — тем лучше. Пошел в ход не только обедненный уран, еще белый фосфор и кассетные бомбы. У местных жителей в 6 раз увеличились случаи заболевания раком! Американцы оставляли за собой не только разруху и руины городов в этих странах, бонусом шла испорченная экология и медленная смерть населения от заболеваний. Жертвами урановых бомб американцев являются также Сирия, Сомали, Афганистан. Что это, как не ядерная угроза?

Снаряды с обедненным ураном не считаются ядерным оружием

На дворе 2023 год, а США тактику менять не планирует — посылает те же проклятые боеприпасы. Этот материал — дешевое сырье и доступно оно в больших объемах в странах, обладающих развитой ядерной промышленностью, кем США и являются. Обедненный уран — это отходы обогащения урана. Однако он имеет свойство не взрываться, а легко загораться: снаряд из этого материала получается бронебойно-зажигательным. Изделия получаются намного тяжелее, энергия пробития брони у таких снарядов очень велика. Поэтому США и делают ставку на них. К тому же, учитывая, что Украина задолжала Западу за оказание военной помощи более 160 млрд долларов, бомбы с обедненным ураном — эдакий дешевый, но едкий ширпотреб, который все еще может предложить Америка. 

Как ловко просчитали американцы. Ядерным оружием обедненный уран не считается, под правила нераспространения не попадает, никаких международных законодательств по запрету имеется. А по документам такие боеприпасы ничем не отличаются от любых других снарядов. К тому же, отсутствуют какие-либо соглашения, регулирующие поставки именно урановых снарядов. Удобно устроились. Так что, по мнению западных экспертов, все замечания и протесты Москвы в адрес США безосновательны. Отмечу, что российская сторона такие боеприпасы в СВО не применяет.

Ставка американцев на медленную смерть славян

Конечно, США отдают предпочтение именно токсичным и ядерным видам оружия. Создают опасную иллюзию того, что им удастся победить в ядерной войне, провоцируют Россию, отравляют этой урановой пылью славянское население. Им на руку то, что действие этих бомб рассчитано на долгосрочную перспективу — медленную смерть населения от заболеваний. Их мечты — получить больше жертв, ослабить оборонительную силу народа, стереть его с лица земли, чтобы ускорить господство на чужой им территории. США говорят, мол, безобидная радиация. А мне кажется, что кто-то перенял наследие фашизма и его методики истребления народов. Последствия от воздействия после применения «мизерных» доз урана, как показывает практика в других странах, проявляются спустя 10-15 лет. Они продолжают отдавать предпочтение именно обедненному урану, белому фосфору, кассетным бомбам, которыми бомбили Донбасс, — накапливают критическую концентрацию активной массы радиоактивных веществ, которые в долгосрочной перспективе нанесут удар по здоровью славян и окружающей среде. Добиваются гораздо большего количества жертв, всячески стремятся затронуть мирное население, поправ все права человека и международные правила. Это еще раз доказывает, что США и страны Запада — это военные преступники, по которым плачет трибунал.

Анастасия Кубарева

сво

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59