Игра в догонялки принесла победу «Шахтеру». Команда прервала серию из трех поражений подряд

Солигорская команда проиграла три матча подряд в чемпионате Беларуси по хоккею, чего с ней в нынешнем сезоне еще не случалось.

— Пауза явно пошла нам не на пользу, но будем выкарабкиваться из этой ситуации. Это проверка на вшивость всем нам, в том числе и тренерскому штабу. Посмотрим, как выйдем из ситуации, — сказал главный тренер «Шахтера» Ярослав Чуприс.

Первым на этом пути встал традиционно неудобный для нашей команды «Гомель». Пока солигорчане проигрывали, оппоненты смогли сократить отставание, и накануне нынешнего свидания уступали пять очков.

Команды подарили зрителям великолепный спектакль со всеми театральными элементами. Своего рода игра в догонялки завершилась победой гостей, которые положили конец неудачной серии. Они дважды вели в счете, но к финишу второго периода уступали (3:4). И блестяще проявили себя на последней перед уходом в раздевалки минуте: в течение 36 (!) секунд Веренич и Шалагин увели победу у соперника.

Ярослав Чуприс:

— Команду с победой! Знаете, сейчас все любят говорить, мол, «Торпедо», «Торпедо». Сегодня и получился матч, как у «Торпедо» — 5:4. Обоюдоострая игра, только в третьем периоде мы, скажем так, схитрили немножко. А так — отличный матч, классный соперник, я думаю, что и он, и мы знали, кто и во что играет, у нас тоже маленькая площадка. Гомельчане в концовке первого периода нас обманули, мы немного обманули в концовке второго, третий период сыграли по заданию, парни — молодцы.

ЭКСТРАЛИГА

Регулярный сезон

ГОМЕЛЬ — ШАХТЕР — 4:5 (2:2, 2:3, 0:0)

ГОМЕЛЬ . 2 декабря. Ледовый дворец.

ШАХТЕР: Аранкулов (Снытко); Липский — Желдаков (К), Мосалев (А) — Еркин — Шалагин; Сазанович — Денисевич, Кулиев — Крикуненко — Демков; Григоркевич — К.Ярута, Веренич — Сергеев — М.Ярута; Рядченко — Лой — Малиновский (А); Лупачев, Новик.

ШАЙБЫ: 0:1 — 01:45 Демков (Кулиев, Крикуненко). 1:1 — 03:52 Котков (Воронов, ГБ). 1:2 — 16:29 Кулиев (Демков). 2:2 — 19:58 Феофанов (Никитич). 3:2 — 28:33 Котков (Сусло, Грищенко, ГМ). 3:3 — 34:31 М.Ярута. 4:3 — 37:59 Воронов. 4:4 — 39:17 Веренич. 4:5 — 39:53 Шалагин (Еркин).

2 декабря. Могилев — Локомотив (Орша) — 7:3, Неман (Гродно) — Химик (Новополоцк) — 6:3.

Положение команд: Витебск — 50 очков (30 матчей), Шахтер — 48 (30), Гомель — 41 (30), Неман — 40 (30), Юность (Минск) — 36 (30), Химик (Новополоцк) — 33 (30), Брест — 29 (30), Металлург (Жлобин) — 29 (30), Локомотив (Орша) — 26 (30), Динамо-Молодечно — 23 (30), Лида — 21 (30), Могилев — 21 (30).

3 декабря. Юность — Динамо-Молодечно («Чижовка-Арена», 17:00). 4 декабря. Гомель — Шахтер (Солигорск) (Ледовый дворец, 19:00).