Азаренко отыгралась с 1:5 в первом сете и победила на старте турнира в Аделаиде

Стартовый матч турнира в Аделаиде сложился для Виктории Азаренко очень непросто. Преодолевшая квалификацию украинка Ангелина Калинина дала бой экс-первой ракетке мира.

Впрочем, подобное удивлять не должно, ведь соперницы располагаются в мировом рейтинге совсем недалеко друг от дружки: Азаренко занимает 26-е место, Калинина — 39-е. Еще по юношам, украинка слыла одной из самых перспективных теннисисток своей страны, что, собственно, и нашло подтверждение. Сейчас она первая ракетка Украины. В конце прошлого года она выиграла турнир во французском Лиможе, что и помогло ей войти в топ-40. А перед встречей на австралийской земле имела серию из семи побед подряд.

Белоруска, не успев оглянуться, оказалась на грани поражения в первом сете (1:5). Но тем и привлекателен женский теннис, что в нем даже такой счет еще не означает победу. Азаренко бросилась в погоню, уравняла шансы и заработала тай-брейк, в котором борьба развернулась с новой силой. Виктория имела сет-поинт, однако шанс упустила. В ответ Калинина трижды могла поставить точку, да всякий раз этому мешала оппонентка. В конце концов все закончилось двумя точными ударами нашей примы.

Если начальный отрезок продолжался 1:20, то во втором за 25 минут белоруска взяла три гейма подряд. После паузы Калининой удалось сократить отставание до минимума (2:3). В середине сета теннисистки стали обмениваться брейками, причем украинка дважды овладела чужой подачей. Словом, судьба противостояния вновь висела на волоске. Впереди был гейм украинке: если она выигрывает, то сравнивает счет в матче. Именно это и случилось (4:4). В итоге вновь пришлось уйти в теннисные пенальти. Азаренко повела с пятикратным перевесом и вскоре достигла матч-поинта. Калинина вновь подобралась на минимальное расстояние, но все же проиграла (7:6, 7:6).