Меню
Голас Любаншчыны

Заочный суд над Латушко, Тихановской и другими состоится в Минске 17 января

Суд
Фото: носит иллюстративный характер

Заочный суд над рядом представителей так называемого координационного совета начнется в Минске 17 января. Об этом говорится в сообщении Верховного суда.

Минский городской суд вызывает Светлану Тихановскую, Марию Мороз, Павла Латушко, Ольгу Ковалькову и Сергея Дылевского, в отношении которых вынесено постановление о проведении спецпроизводства, в качестве обвиняемых к 10:00 часам 17 января 2023 года. Они должны явиться по адресу: Минск, улица Дунина-Марцинкевича, д. 1, корп. 3.

Все они обвиняются в заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, создании экстремистского формирования и руководстве таким формированием, публичных призывах к санкциям и иным действиям, направленным на причинение вреда нацбезопасности Беларуси, разжигании социальной вражды и розни.

Кроме того, Тихановская и Мороз обвиняются в приготовлении к участию в массовых беспорядках, захвату и удержанию зданий и сооружений, подготовке лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, финансировании и ином материальном обеспечении такой деятельности, а также организации совершения таких деяний и руководстве ими.

Тихановской вместе с Ковальковой и Латушко вменяют воспрепятствование работе ЦИК, а совместно с Латушко — создание экстремистского формирования и руководство таким формированием и организацию (руководство) самовольного присвоения звания и власти должностного лица.

Кроме того, Тихановская обвиняется в измене государству, а Латушко — в превышении служебных полномочий и получении взятки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59