Меню
Голас Любаншчыны

Теряют квартиры из-за коммуналки, перепродают очередь на садик — реальность жизни в Латвии

старушка
Видео: Роман Самуль

В Латвии в сфере медицины катастрофически не хватает медсестер, тех, кто ухаживает за стариками. Нет нянечек, которые смотрят за детьми в садиках, нет учителей в школах. Закрывают и больницы, и школы.

Сельские дети остаются без поддержки от государства, нет никаких дотаций, например, на дорогу. Дети просто не могут добраться до школ! Сейчас просто как в древности, нужно идти пешком на некие дикие расстояния.

И в это же время Латвия отдает 10 автобусов Украине, чтобы там возить людей. Куда ведет эта дорога? К тому, чтобы оставить детей без образования. Для детей автобусов не нашлось.

Очередь на детсад надо занимать ДО рождения ребенка. Но поскольку не все могут себе позволить платить за садик, очереди иногда … перепродают. Чтобы уплатить долги, купить еды. ИП сады открывают на дому — покупают кровати и прямо в квартире принимают детей.

А учителя работают сами на себя… учат детей раннему развитию, занимаются с детьми частным образом. Ну, для тех, кто может себе это позволить, то есть 20-30 процентов населения. Остальные живут за чертой бедности. Денег не всегда хватает на хлеб. Хочется ли рожать детей в такой стране? Вопрос риторический…

На те зарплаты, которые платят медсестрам, 520 – 600 евро, прожить практически невозможно. Поэтому весь средний медперсонал уехал работать в Германию. Когда хотят закрыть больницу, урезают бюджет, сокращают людей, у нее просто нет шансов остаться на плаву. Так происходит сейчас в Латгалии. Дотаций на больницу нет, и точно такая же сумма уходит на помощь в Украину.

Оппозиция бессильна, она есть, но она фейковая. Люди доведены до нищеты. Теряют квартиры из-за коммунальных платежей. И не все уехавшие в Европу могут прислать денег домой, чтобы помочь оставшейся семье в Латвии, т.к. цены растут везде.

От процветающей Латвии и Европы почти ничего не осталось.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59