Меню
Голас Любаншчыны

Как Франция, США и Россия борются за право мирного урегулирования между Арменией и Азербайджаном

Нагорный Карабах
Фото: из открытых источников

Американцы на протяжении последнего года стремятся выступить единственными посредниками в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. 1 мая показалось, что это им удалось, поскольку вечером этого дня в Арлингтоне состоялась трехсторонняя встреча министров иностранных дел Армении, Азербайджана и госсекретаря США. Энтони Блинкен форсировал переговоры между Араратом Мирзояном (Армения) и Джейхуном Байрамовым (Азербайджан) после того, как 23 апреля азербайджанцы установили КПП в Лачинском коридоре, соединяющим Нагорный Карабах с Арменией, а также из-за активности в попытке решения этого вопроса со стороны Франции.

Дело в том, что сначала 26 апреля в Баку, а затем двумя днями позже в Ереван неожиданно для всех прибыла глава французского МИДа Катрин Колонна. Целью ее поездки была организация переговоров Пашиняна и Алиева на площадке саммита Европейского политического сообщества, который пройдет 1 июня в Кишиневе. На своих пресс-конференциях после переговоров со своими коллегами в Ереване и Баку французский министр отметила, что стороны находятся только в начале пути к налаживанию отношений, а для достижения результата «Армения и Азербайджан должны признать территориальную целостность друг друга».

Катрин Колонна
Катрин Колонна

Желая перехватить инициативу у своей французской коллеги, Энтони Блинкен посредством телефонных переговоров с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым сумел добиться согласия обеих сторон на встречу глав дипломатий в США.

Вечерняя трехсторонняя встреча в Арлингтоне 1 мая показала, что к достижению договоренности надо пройти очень длинный путь. В Ереване и Баку, как и раньше, по-разному видят судьбу спорного региона, а последнее действие азербайджанских военных завело ситуацию в тупик, подорвав все усилия, направленные на мирное урегулирование.

Переговоры в Арлингтоне

Несмотря на то, что переговоры в Арлингтоне не привели к каким-либо соглашениям и фактически закончились ничем, представитель Госдепа США Ведант Патель на пресс-конференции сделал оптимистическое заявление о том, «что между двумя странами возможен мир», но торопить события не стоит, а его шеф Энтони Блинкен продолжит прилагать усилия для поиска путей долгосрочного урегулирования армяно-азербайджанской проблемы.

Карабах Россия

Действия французов и американцев не остались без внимания России, которая сыграла основную роль в прекращении второй карабахской войны и стала инициатором переговорного процесса между Ереваном и Баку со своим участием. О том, что в Москве не намерены уступать лидерство в разрешении карабахского кризиса, ясно сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков 2 мая: «Решение существующих проблем с двумя странами и возможная выработка каких-то совместных шагов, направленных на снижение напряженности в регионе, в первую очередь, конечно, возможны на основе тех трехсторонних документов, которые были подписаны вместе с Россией», а арлингтонскую встречу глава пресс-службы Путина прокомментировал следующим образом: «Пока каких-либо других правовых основ, которые бы способствовали урегулированию, нет, соответственно, пока эти трехсторонние документы являются абсолютно безрезультативными».

 Песков добавил, что в Кремле приветствуют любую помощь в деле урегулирования, если она не размывает его основу (т. е. трехсторонние договоренности России, Азербайджана и Армении 2020 — 2022 годов). Это означает, что излишняя активность французов и американцев может не дать того результата, к которому необходимо стремиться.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59