Меню
Голас Любаншчыны

В Брестской области нашли артефакты, которым около 200 тысяч лет

артефакты
Фото: НАН Беларуси

Новые артефакты древности нашли белорусские и российские археологи на месте уникальной стоянки эпохи каменного века в деревне Огово Ивановского района Брестской области во время международной экспедиции. Об этом «Минской правде» рассказали в НАН Беларуси.

Огово — памятник периода нижнего-раннего среднего палеолита, возрастом около 250 тыс. лет до н.э., что делает его древнейшим на территории Беларуси и одним из самых древних в пределах Восточной Европы.

На территории стоянки археологи зачистили разрезы, начали работы по отбору образцов на гранулометрию и палинологию.

артефакты

В числе найденных артефактов — кремневые чоппер, несколько скребел, отщепы. Возраст их как минимум 200 тысяч лет. Точная цифра станет известна после детального изучения материалов.

артефакты

К слову, в прошлом году здесь нашли также кремневые орудия с двусторонней обработкой, чопперы, многочисленные формы дебитажа, скребловидные и нуклевидные формы.

В Академии наук отметили, что исследования ведутся в рамках Концепции формирования и реализации наиболее значимых национальных археологических проектов, подготовленной по итогам визита в ГНУ «Институт истории НАН Беларуси» Премьер-министра Романа Головченко.

артефакты

Для научного изучения и дальнейшего практического использования выбраны самые уникальные объекты страны. Самыми масштабными в 2023 году станут следующие:

  • раскопки на археологическом комплексе на р. Менке в Минском районе;
  • комплексное изучение, в том числе методами подводной археологии, первобытных поселений Кривинского торфяника в Бешенковичском и Сенненском районах Витебской области;
  • поликультурный археологический памятник периода финального палеолита в Дрогичинском районе Брестской области.
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59