Меню
Голас Любаншчыны

Более 400 человек участвовали в велопробеге спасателей Минщины

Фото: edinstvo.by

Сотни спасателей и велосипедов можно было увидеть на «Борисов-Арене» 3 июня. Спасатели дали старт IX велопробегу, в этом году он посвящен Году мира и созидания, а также 170-летию пожарной службы Беларуси.

Более 40 километров, 400 человек, флэшмоб на «Борисов-Арене» и просторы нашей красивой страны — в маршруте у семей спасателей. В этом году к мероприятию присоединились и работники Главного управления спорта и туризма Минского областного исполнительного комитета. Участники из всех регионов Минщины в 9 утра уже были на арене, где каждый стал участника флэшмоба. «170 лет пожарной службы Беларуси» запечатлела камера с высоты птичьего полета.

— В Год мира и созидания мы много говорим о миролюбивых и созидательных традициях белорусов. Я рад, что наш велопробег проводится уже в 9-й раз, что подтверждает право называть его еще одной замечательной традицией. Сейчас здесь больше, чем коллектив, ведь все мы, а это почти полтысячи человек, наших друзей, близких и родных, с удовольствием проводим вместе не только рабочие часы, но и разделяем досуг, — поприветствовал начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович спасателей, членов их семей, ветеранов службы.

Велопробег, который каждый раз проходит в новом регионе области, позволяет участникам познакомиться с красотой и особенностями белорусской природы и узнать историю разных уголков страны.

— Очень приятно, что этот праздник проводится на гостеприимной Борисовской земле, — обратился к присутствовавшим председатель Борисовского райисполкома Николай Карпович. — Сегодняшний велопробег объединяет людей различных возрастов, неравнодушных к спорту и здоровому образу жизни. 

Поддержал настроение участников велопробега и начальник Главного управления спорта и туризма Минского областного исполнительного комитета Евгений Булойчик. Он поблагодарил спасателей за продвижение спорта в Минской области — ведь среди участников много семей с детьми, ветеранов пожарной службы.

Сотни велосипедистов направились в сторону деревни Пересады. Там спасатели возложили цветы к мемориалу в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Жители деревни, как и положено у белорусов, гостей встретили с караваем.

Далее, еще два десятка километров, пробег прошел до деревни Гливин. Спасатели также выразили дань уважения погибшим в годы войны. Финишировали участники в оздоровительном лагере «Свитанок».

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59