Меню
Голас Любаншчыны

Страны Центральной Азии ищут выгоду, балансируя между Россией, Китаем и Европейским Союзом

Фото: REUTERS - POOL

На живописном берегу озера Иссык-Куль в резиденции президента Кыргызстана завершился саммит «Центральная Азия — Европейский Союз», в котором приняли участие главы государств региона почти в том же составе, что и две недели назад в китайском Сиане (Туркменистан представлял не президент, а премьер-министр). Региональные проблемы и пути сотрудничества обсуждали с председателем Европейского Совета Шарлем Мишелем, прилетевшим в Кыргызстан из Кишинева.

Выступление европейского гостя в начале мероприятия было очень содержательным в плане заявлений по международной повестке дня. Мишель сосредоточил свое внимание на проблеме Афганистана, которая в одинаковой степени беспокоит глав государств региона. Шарлем Мишелем было заявлено, что Евросоюз не поддерживает политику талибов и менять свое отношение к такому Афганистану, каковым он является на сегодняшний день, не планирует. Все существующие контакты с талибами направлены только на решение гуманитарных вопросов и защиту прав афганских женщин. При этом государства Центральной Азии могут полагаться на ЕС в плане укрепления границ. Что же касается украинско-российского конфликта, то позиция Евросоюза по этому вопросу прежняя, но мнения государств региона, по заявлению главы Евросовета, также уважаются в Брюсселе.

Лидеры центральноазиатских государств больше говорили об экономике. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что его страна продолжит наращивать обороты торгово-экономического и финансового сотрудничества с Евросоюзом, потому что в стране уже успешно работают более трехсот компаний с западноевропейским капиталом, в том числе и крупные транснациональные. Только за предыдущий год объем взаимного товарооборота между Казахстаном и ЕС составил 40 млрд долларов, и есть все основания довести его в ближайшие два с половиной года до 50 млрд.

Евросоюз в основном покупает у Казахстана нефть, металлы и сплавы, уголь, уран, газ, а продает лекарства, летательные аппараты, автомобили и вакцины. Объемы сделок год от года растут, а одной из причин этого является постоянный прирост населения не только в Казахстане, но и в регионе в целом: за неполные тридцать лет население Кыргызстана почти удвоилось, достигнув едва ли не 7 млн человек. Население Казахстана выросло до 20 млн, Узбекистана — до 35 млн. Европейцы заметили, что такой рост населения способен переиграть любые кризисы, поэтому и стремятся занять свою нишу в экономике Центральной Азии, рассчитывая на неуклонный рост потребления.

На рост товарооборота должно положительно повлиять расширение товаропроводной сети. Не последнюю роль в этом отыграет Транскаспийский коридор, который проходит из Китая по суше в Казахстан, потом по Каспийскому морю, на его другом берегу через Азербайджан, а оттуда в Европу через Черное море или Турцию. Выгодное положение государств Центральной Азии позволит неплохо зарабатывать на транспортировке товаров. Но здесь наметилась проблема, связанная с согласованием тарифов, перевалкой с железной дороги на морские суда и паромы.

Но, несмотря на проблемы, уже есть успешная экономически выгодная поставка нефти из Казахстана в Германию по нефтепроводу «Дружба» в пока еще мизерном объеме в 90 тысяч тонн, но эта цифра может возрасти до 1­–1,2 млн тонн в год.

«Дружба» — крупнейший российский трубопровод, осуществляющий поставки нефти в Европу. Маршрут проходит от Альметьевска через Самару и Брянск до Мозыря, а затем разветвляется на два участка: южный (по территории Украины, Чехии, Словакии и Венгрии) и северный (по территории Беларуси, Польши, Германии).

Справка «Известий»

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров больше говорил об энергетике, ибо в стране достаточно полноводных рек, электрогенерирующий потенциал которых используется только на 13%. Для дальнейшего развития энергетического потенциала водной системы Центральной Азии нужны квалифицированные кадры и инвестиции. В энергетический сектор региона готовы вложиться американцы, европейцы, китайцы и россияне. Так что, борьба за право инвестирования предстоит серьезная. Евросоюз так же, как и все остальные, будет стремиться быть первым, предлагая конкретные проекты.

В своем финальном заявлении глава Европейского Совета призвал от слов перейти к конкретным предложениям и проектам, которые будут профинансированы Евросоюзом. Проекты на 9 млн евро уже предложены Казахстаном, Узбекистан предложил создать совместную с ЕС программу по развитию туризма в регионе, Туркменистан попросил технической и финансовой помощи для реализации масштабных социальных проектов.

Государства Центральной Азии в последнее время стремятся извлечь выгоду из балансирования между Россией, Китаем и Европейским Союзом. И это им удается, в том числе и на европейском направлении: объем взаимного товарооборота между Центральной Азией и ЕС за прошлый год увеличился на 60%, что вселяет определенный оптимизм.

Зачем собирали второй саммит европейского политического сообщества?
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59