Меню
Голас Любаншчыны

Идеология и права человека. Как Китай пытается сформировать биполярный мир

Фото: gettyimages.com и из открытых источников

По мере роста своей экономики Китай все чаще стремился демонстрировать свой собственный внешнеполитический курс, все громче заявляя о том, что с ним должны считаться. При этом Поднебесная становилась инициатором создания международных организаций, в которых стремилась доминировать. Например, через Шанхайскую организацию сотрудничества, в которую помимо Китая входят Россия, Казахстан, Индия, Пакистан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан, Пекин проводит идеи собственного видения будущего мирового экономического и политического миропорядка.

Став второй по величине экономикой мира, Китай начал оказывать финансовую помощь своим торговым партнерам. Помимо практически всех развивающихся стран, которым оказывается финансовая помощь Китая, в числе крупнейших ее получателей находится Россия. Поддержка Москвы со стороны Пекина не ослабляется даже сейчас, когда на Россию наложены санкции. Ни одна китайская компания не ушла из России даже под угрозой распространения на нее вторичных санкций.

Более того, ряд спикеров на последнем заседании дискуссионного клуба «Валдай» отмечали, что за последний год товарооборот между Россией и Китаем удвоился, а взаиморасчеты ведутся только в рублях и юанях, что позволяет частично обходить санкции, потому что именно Китай стал покупать находящиеся под санкциями углеводороды, минеральное сырье и продукцию сельского хозяйства.

Си Цзиньпин
Си Цзиньпин

Китай продолжает наращивать финансовое сотрудничество со многими государствами мира через инфраструктурные инвестиционные проекты.

Помимо экономики, Китай и другие государства, прежде всего, Россию и КНДР объединяет единая геополитическая цель — изменение международного порядка в их пользу путем ослабления США и НАТО. Этому способствует также военное сотрудничество между названными государствами. В мае и ноябре, например, самолеты ВВС России и Китая совершили совместное патрулирование акватории Восточно-китайского и Японского морей. Подчеркивая свое доминирование в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Москва и Пекин провели на территории России в сентябре 2022 года военные учения 14 государств «Восток – 2022», а в декабре их сотрудничество в военной сфере было подтверждено еще одними совместными учениями с участием боевых кораблей и военно-морской авиации.

Помимо этого, Китай и Россия сотрудничают в области освоения космоса, правда, в настоящее время Пекин начал отдавать большее предпочтение освоению собственных космических программ.

Флаги США и Китая

Так постепенно, находя свой собственный путь и привлекая союзников, Китай стал для военного ведомства США «текущим вызовом», что означает политику сдерживания Поднебесной на стратегически важных направлениях, особенно это касается ситуации вокруг Тайваня. В США считают, что Пекин предпочтет выжидать, а не форсировать решение вопроса «единого Китая» путем вооруженной эскалации.

В ушедшем году председатель КНР Си Цзиньпин сделал важное с точки зрения геополитики заявление о том, что «Китай должен возглавить процесс реформирования системы глобального управления», то есть трансформировать международные институты и нормы международных отношений таким образом, чтобы они максимально отражали ценности и приоритеты Китая.

Это вовсе не означает, что Китай противопоставляет себя всему остальному миру: во многом глобальные интересы Пекина и других мировых игроков сходятся, только противоречия существуют в области идеологии и любимого американцами «соблюдения прав человека». Именно отсутствие понимания по двум последним пунктам, которое невозможно в принципе, оставит существовать надолго две системы глобального управления, что может означать не раскол мирового сообщества, а констатацию факта сформированности биполярного мира, вторым центром которого остается Китай. Всем остальным государствам мира надо быть готовыми, чтобы принять это.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59