Соболенко продолжила победную серию в Аделаиде. Теперь — в одиночке

Прошлый сезон Арина Соболенко завершила тремя поражениями, а новый начала со стольких же побед на турнире в Аделаиде. Две наша теннисистка одержала в паре, а затем была сильнее и в одиночке.

Соболенко стартовала в этом австралийском городе со второго круга. Такой бонус у нее из-за высокого мирового рейтинга, в Аделаиде она получила второй номер при посеве.

Соперницей по первому матчу оказалась россиянка Людмила Самсонова. Та самая, которой белоруска проиграла в октябре 2022-го на соревнованиях в Гвадалахаре. Реванш состоялся спустя почти три месяца.

Самсонова очень непростая соперница, занимает 20-е место в мировом рейтинге. В Аделаиде она уступила Соболенко на двух тай-брейках.

Накануне Виктория Азаренко также на двух тай-брейках оделала украинку Ангелину Калинину. К чему вспомнил этот матч? К тому, что первая партия в исполнении Соболенко и Самсоновой в точности повторила ту игру. Белоруска также была на грани катастрофы (1:5), но смогла взять пять геймов подряд, а затем заработала право на теннисные пенальти. И дальше сценарий фактически повторился: Арина уверенно вела, затем отдала инициативу сопернице, которая имела два сет-поинта. Реализовать их не смогла, зато это удалось нашей теннисистке.

И вторая партия напомнила встречу Азаренко с Калининой. Соболенко сильно провела начальный отрезок, но едва не уступила. Вновь тай-брейк, в котором преимущество белоруски сомнению не подвергалось (7:6, 7:6).