Меню
Голас Любаншчыны

В Минобразования назвали даты централизованного экзамена и его отличия от ЦТ

Фото: иллюстративный характер

Централизованный экзамен, с которым школьники столкнутся уже в этом году, имеет массу преимуществ. Например, сократится число испытаний: два школьных вместо четырех и одно ЦТ вместо двух. А совмещенная форма проведения позволяет готовиться ко всем экзаменам одновременно. Об этом и многом другом рассказала заместитель начальника главного управления Министерства образования Ирина Каржова.

В 2023 году планируется, что ЦЭ будет сдавать 54 тысячи человек, из них около 53 тысяч — одиннадцатиклассники, а чуть больше тысячи — в порядке экстерната. Определены сроки проведения выпускных экзаменов. Предполагаемые основные даты ЦЭ:

14 мая — русский или белорусский язык (по выбору)

21 мая — профильный предмет по выбору

23 и 25 мая — резервные дни

— Кроме того, для тех учащихся, которые по уважительным причинам не смогли сдать ЦЭ в основные даты или резервные дни, предусмотрены два «окна», — отметила Ирина Каржова. — Первое откроется в июле, при этом даты будут совпадать со сроками проведения ЦТ в резервные дни по выбранным предметам. Второе — в августе (21-го и 23-го числа). Все одиннадцатиклассники смогут сдать выпускные экзамены и получить аттестат об общем среднем образовании.

Теперь об отличиях экзамена от тестирования.

Регистрация учащихся на ЦЭ, получение пропуска в пункт сдачи, выдача сертификата будут осуществляться непосредственно по месту обучения выпускников. Так что, к месту ЦТ, где и будет проводиться ЦЭ, придется приехать только два раза.

— Министерством образования уже проведена работа для определения пунктов проведения ЦЭ. Всего их в 2023 году будет 144 в каждом районе. А это значит, что ребятам не придется далеко ездить. Как правило, это учреждения высшего и среднего специального образования. Если в районе нет таковых, то тогда пунктом устанавливается достаточно большое для подобной цели учреждение общего среднего образования, — поделилась начальник главного управления.

А вот определиться с профильным предметом, который выпускник будут сдавать на ЦЭ, нужно до 1 марта.

Регистрация на централизованный экзамен пройдет с 1 по 20 апреля. Изменить сведения, а также язык предоставления тестового материала после завершения регистрации уже невозможно.

— Также будет обеспечена централизованная доставка выпускников школ к пунктам тестирования. Ребят будет сопровождать педагогический работник. А вот требования к сдающим такие же жесткие, как и на ЦТ, — подчеркнула Ирина Каржова.

Завершится ЦЭ торжественным выпускным вечером, на котором юноши и девушки получат аттестат об общем среднем образовании. Те из них, кто не смог пройти ЦЭ в мае и будет сдавать в июле, получат аттестаты в индивидуальном порядке и смогут принять участие во вступительной кампании. Кто же будет сдавать ЦЭ в августе, получат сертификаты в индивидуальном порядке, но смогут им воспользоваться при поступлении в учреждения профессионального и высшего образования на сельскохозяйственные профессии. Сертификат действителен два года.

Определена и дата проведения выпускных вечеров — 10 июня.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59