Мядельский райисполком

«Шахтер» позаботился о подарке ко дню рождения своего либеро

Начавшуюся еще в конце ноября домашнюю серию в российской волейбольной Суперлиге «Шахтер» завершил матчем с «Новой» из Новокуйбышевска.

Победа! Причем уже третья подряд, что является новым рекордом солигорской команды в нынешнем сезоне. А заодно партнеры сделали подарок ко дню рождения своему либеро Заборовскому. И тем ценнее успех, потому что соперник перед приездом в Минск имел за плечами беспроигрышную серию из пяти встреч (подобного не случалось в истории клуба!). Хотя в этом нет ничего удивительного: померившись силами с лидерами Суперлиги, «Нова» дальше сражалась с равными по классу, в чем и преуспела, поднявшись на десятое место турнирной таблицы и отставая от «горняков» на четыре очка. Теперь уже на семь.

Первую партию парни Виктора Бекши начали с рывка (6:0). И потом старались удерживать соперника на примерно таком же расстоянии, иногда делая задел большим. Только в концовке немного заставили поволноваться, когда россияне сократили отставание до двух очков. Но к финишу уступили пять.

Второй сет «Нова» отыграла по новому, пресекая попытки «Шахтера» сбежать. В основном перевес солигорчан колебался в районе одного-двух очков. А затем и он испарился (15:15). Вскоре хозяева оказались в роли догоняющих. Но как же здорово наши ребята умеют проводить концовки! Сравните сами: уступаем (20:21) и добываем пять очков против одного у соперника.

Третий сет открываем под себя (3:1). И старательно пытаемся использовать каждую атаку, чтобы держать гостей на расстоянии. Погоня основательно измотала гостей, которые заметно отстали в середине отрезка (13:7). А наши все увеличивали скорости. Отличный старт в новом году! Мы уже на седьмом месте!

Волейбол

СУПЕРЛИГА РОССИИ

14-й тур4 январяШахтер (Солигорск) — Нова (Новокуйбышевск) — 3:0 (25:20, 25:22, 25:16), Динамо (Москва) — Нефтяник (Оренбург) — 3:0, Белогорье (Белгород) — Урал (Уфа) — 1:3, Динамо-ЛО (Ленинградская область) — Кузбасс (Кемерово) — 3:2, АСК (Нижний Новгород) — Факел (Новый Уренгой) — 2:3.

5 января. Локомотив (Новосибирск) — Газпром-Югра (Сургут), Зенит (Казань) — Югра-Самотлор (Нижневартовск).

Положение команд: Локомотив — 35 очков (13 матчей), Динамо М — 35 (14), Зенит К — 31 (13), Кузбасс — 28 (14), Динамо-ЛО — 28 (14), Белогорье — 26 (14), Шахтер — 23 (14), Зенит СП — 20 (14), Факел — 17 (14), Енисей — 19 (14), Нова — 16 (14), Урал — 14 (14), Нефтяник — 13 (13), Газпром-Югра — 11 (13), Югра-Самотлор — 7 (13), АСК — 7 (14).

15-й тур. 8 январяАСК — Шахтер (15:00).