Меню
Голас Любаншчыны

В НОК Беларуси чествовали обладателей наград Игр «Дети Азии»

Чествование
Фото: НОК Беларуси

Ровно месяц прошел с тех пор, как в Кузбассе завершились II зимние Международные спортивные Игры «Дети Азии», на которые организаторы пригласили и сборную Беларуси. Как признали хозяева соревнований, они не прогадали, ведь гости оказались в числе лучших, завоевав 1 золотую, 5 серебряных и 5 бронзовых наград.

У нас девятое место в командном зачете, что, согласитесь, очень неплохо для дебюта. А если считать не по количеству золота, а по общему числу наград, то Беларусь и вовсе седьмая. Кроме явных фаворитов Игр, сборных Сибирского федерального округа, Москвы и Уральского федерального округа, белорусы были на равных или лучше остальных участников.

Медали

4 апреля в штаб-квартире НОК Беларуси состоялась торжественная церемония чествования медалистов, среди которых, уверен, есть те, кто уже в ближайшее время пополнят взрослые сборные страны по различным видам спорта. А когда есть надежный резерв, можно быть спокойным за будущее белорусского спорта.

В чествовании медалистов Кузбасса принял участие Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко, представители национальных федераций по видам спорта, который отметил:

— Путь к олимпийским вершинам начинается именно с этого возраста. Все наши чемпионы и призеры Игр начинали также — с юниоров. Соревнования в Кузбассе дали вам не только громадный опыт выступления, но и позволили найти много новых друзей из других команд. Для многих из вас медали в Кузбассе — удачное начало карьеры, и в будущем, надеюсь, мы увидим и ваши портреты здесь, в НОКе, в Зале олимпийской славы среди прославленных белорусских спортсменов. Вы достойно представили нашу страну в Кузбассе, завоевав в общей сложности 11 наград. Ваши победы стали возможными не только благодаря вашим собственным стараниям, но также и поддержке дружной, сплоченной команды: тренерского штаба, ваших родных и близких людей, всей страны, — отметил Виктор Лукашенко.

Основной вклад в копилку внесли конькобежцы, среди которых оказалась и единственный золотой призер Полина Сивец. Девушке прочат хорошее будущее. Это отметила и тренер по конькобежному спорту Лариса Казакевич, которая ее и подготовила. Она также подчеркнула важность таких соревнований, особенно для подрастающих атлетов, а молодежь получила хорошую мотивацию для будущих выступлений.

Серебряный призер в прыжках на лыжах с трамплина Ева Бедрицкая отметила хорошую атмосферу Игр, отметив, что выполнила то, что планировала.

Очень довольны приемом и уровнем соревнований остались все без исключения наши юные таланты.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59