Меню
Голас Любаншчыны

Баня горела в Солигорском районе

Баня
Фото: УМЧС по Минской области

Происшествие случилось около деревни Авины Солигорского района. Спасателям поступило сообщение, что горит баня. Подробности рассказали в Минском областном управлении МЧС.

В результате пожара баня выгорела изнутри, уничтожена крыша. Рассматриваемая версия причины возгорания — нарушение правил устройства и монтажа печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

Подобный случай произошел и в агрогородке Новополесский на улице Юбилейная. В результате пожара повреждено потолочное перекрытие по всей площади бани. Рассматриваемая причина — нарушение правил устройства и монтажа печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

— Причиной пожаров в бане часто становятся трещины, как в самой печи, так и в дымоходах и накопившаяся в них сажа. Поэтому напоминаем: очень важно следить за исправностью печей и дымоходов. Деревянные или другие легко возгораемые предметы должны находиться на достаточном расстоянии от горячих частей печи и дымоходов или быть хорошо изолированными. Поскольку сажа и продукты сгорания имеют свойство накапливаться в зольниках и дымовых проходах, необходимо регулярно проводить чистку печи, вовремя устранять появившиеся дефекты. Кроме того, в погоне за жарким паром не допускайте перекала печи — именно перекал является еще одной распространенной причиной пожара в бане, — рассказал работник МЧС Александр Цыбулько.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59