Меню

Время синтетики прошло. Футбольный чемпионат возвращается в естественные условия

Футбол
Фото: ФК Торпедо-БелАЗ, ФК Ислочь, ФК Шахтер

С 1 мая в национальном чемпионате по футболу нельзя играть не искусственных полях. Так что тем командам высшей лиги, которые активно использовали подобные газоны на старте, пришлось искать новые стадионы.

Стадион

Например, «Ислочь», открывающая седьмой тур поединком со «Славией», вновь выбрало своим временным пристанищем городскую арену в Молодечно. Хотя, признаем, «волкам» далеко не всегда здесь везло в плане результата. И сейчас три очка под большим вопросом. Во-первых, команда из-за пропуска предыдущего отрезка дистанции довольно долго не играла. Во-вторых, в гости пожалует жаждущая реванша за неудачу мозырская команда. В-третьих, команды почти что соседи по таблице, их разделяет всего-то два очка.

5 мая в Жодино пройдет областное дерби между местным «Торпедо-БелАЗом» и «Слуцком». Интересно, что эти команды сыграли спарринг в конце марта, когда восполняли возникшую в чемпионате паузу. Тогда «автозаводцы» уступили, а их главком Дмитрий Молош, характеризуя соперника, отметил, что «Слуцк» играет сам и позволяет это другим. Что же, есть шанс для реванша. Кстати, придется его добывать без Молоша, дисквалифицированного за удаление в предыдущем туре. Не будет по этой же причине в составе хозяев и хавбека Пацко.

БАТЭ отправится в Бобруйск в отличном настроении — две победы подряд позволили подопечным Кирилла Альшевского взойти на четвертое место. И уже отставание от минского «Динамо» кажется не столь пугающим, как еще недавно. Но задача продления успешной серии для борисовчан выглядит нелегкой: им будет противостоять аутсайдер турнира «Белшина», до сих пор не знающая побед. Тут уж БАТЭ или не БАТЭ, а нужно брать верх.

Футбол

В последний день тура болельщиков ждет десерт в виде встречи минского «Динамо» и «Шахтера». И, может статься, что хозяева, которые, кстати, вернулись на одноименный стадион, будут вынуждены уступить лидерство. Если, конечно, проиграют. В их планы подобное уж точно не входит, зато к этому точно стремятся солигорчане. Им нужно доказать, что все эти разговоры в прессе об их не самой лучшей игре, всего лишь слова.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ

7-й тур. 5 мая. Ислочь (Минский район) — Славия (Мозырь) (Молодечно, городской стадион, 18.00), Торпедо-БелАЗ (Жодино) — Слуцк (стадион «Торпедо», 20:00). 6 мая. Динамо (Брест) — Неман (Гродно) (ОСК «Брестский», 14.00), Белшина (Бобруйск) — БАТЭ (Борисов) (стадион «Спартак», 16:00), Минск — Гомель (СОК «Олимпийский», 18:00). 7 мая. Динамо (Минск) — Шахтер (Солигорск) (стадион «Динамо», 16:00), Сморгонь — Нафтан (Новополоцк) (стадион «Юность», 18:00).

Положение команд: Динамо Мн — 15 очков (6 матчей), Шахтер — 13 (5), Торпедо-БелАЗ — 13 (5), БАТЭ — 11 (6), Неман — 10 (5), Ислочь — 9 (5), Славия — 7 (6), Слуцк — 7 (6), Гомель — 6 (5), Минск — 6 (6), Сморгонь — 6 (6), Нафтан — 5 (6), Энергетик-БГУ — 4 (6), Динамо (Брест) — 3 (6), Белшина — 2 (5).

ПЕРВАЯ ЛИГА

6-й тур. 7 мая. Жодино-Южное — Лида (Октябрьский, ФОК «Октябрьский», 18:00). 8 мая. Витебск — Арсенал (Дзержинск) (ЦСК «Витебский», 15:00).

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59