Меню
Голас Любаншчыны

Мини-водоем возле дома — узнали цены на надувные бассейны в разных странах

Бассейн
Фото: Вячеслав Цуранов

Метеорологи бьют тревогу: лето 2023 года в Европе будет самым жарким за всю историю. По-настоящему припекать начнет уже в июне, в июле температура достигнет своего максимума, а потом… ничего не изменится!

Бассейн

Так что водоемы, пляжи, курорты — отличный вариант спасения от зноя, вот только каждый день туда не наездишься. А хотелось бы иметь маленький оазис с водоемом возле дома. Чтобы вышел, окунулся — и бодрячком! Такое возможно лишь в одном случае: если вы владелец собственного бассейна. Хотя бы надувного. Купить его не проблема, вариантов масса. Мы взяли за образец бассейн диаметром 250 см, высотой 60-70 см, вмещающий 2000 литров воды, и решили узнать, сколько он стоит в разных странах.

Прародителем современного надувного бассейна можно считать мешок, который использовали для хранения воды либо других жидкостей в дальних походах.

Италия. Первая мысль, которая приходит в голову: зачем итальянцам надувные бассейны, если у них несколько сотен пляжей? Палатка, золотой песочек, морской бриз — и никакие +40°С не страшны. Хоть днюй и ночуй на том пляже! Оказывается, не все так просто.

Во-первых, практические все пляжи Италии — платные. Хочешь позагорать и сделать крутые селфи для соцсетей — заплати для начала 15–20 евро. И тогда весь пляж в твоем распоряжении! Правда, лишь до окончания суток. На следующий день процедуру с оплатой придется повторить.

Что касается бесплатных пляжей, то здесь они тоже есть. Но в ограниченном количестве. И все в основном из серии «прыгать с камней в море на свой страх и риск».

Бассейн

Вдобавок итальянские пляжи — это не идеалистические картинки из Интернета, рекламирующие рай на земле. Вот что рассказывает супружеская пара из России, которая повелась на такую замануху: «Даже по платным пляжам в Италии постоянно ходят какие-то негры, продают ворованные сумки или часы. Причем эти торговцы очень навязчивые. Порой они не прочь прихватить то, что плохо лежит…» Экзотика!

И, наконец, многие пляжи в Италии очень грязные. В воде полно кишечных палочек, концентрация которых более чем в два раза превышает норму. Впрочем, это не мешает местным тренерам проводить занятие аквааэробикой с детьми, родители которых и не подозревают, насколько загрязнена вода.

После таких железных аргументов остается одно: идти и покупать надувной бассейн. И спокойнее, и надежнее, и дешевле будет. Хотя, как посмотреть. В Италии стандартный бассейн с высотой бортика 66 см стоит 67,90 евро (212 рублей).

В тройке мировых лидеров по производству надувных бассейнов – Китай.

Словакия. Два года назад Европейское агентство по окружающей среде (есть и такое) после проведенного исследования опубликовало список стран с самыми чистыми пляжами и водой. Лидирующие позиции были отданы странам, которые традиционно пользуются популярностью у туристов. (В принципе, это логично: напиши, что в той же Греции грязная вода, а пляжи завалены мусором, — кто туда поедет? А денежки Евросоюзу нужны…)

Зато в рейтинге стран с самыми грязными пляжами на первом месте оказалась Словакия (правильно, ее не жалко). Если верить данным агентства, то почти 63% пляжей в стране грязные и неухоженные. На некоторых вообще официально не разрешено купаться.

Что еще хуже, многие места общественного отдыха облюбовали нудисты. Им тоже не разрешают появляться на пляже в чем мать родила. Но ведь табличку при входе на пляж никто не вешал! Значит, можно.

Немногие словаки готовы плюхаться в грязи и мириться с обнаженкой своих бесцеремонных соотечественников… Лучше уж купить надувной бассейн. Стоить он будет от 60 евро (почти 190 рублей) и выше. Цена на отдельные модели доходит до 120 евро (379 рублей).

Испания. Смотрю на красивые фото испанских пляжей и вспоминаю слова ветеринара Сидорина, персонажа Валентина Гафта из кинофильма «Гараж»: «Мы, собственно говоря, здесь все боремся за место под солнцем!».

Примерно такая же борьба — только за место на золотом песке — происходит между посетителями пляжей в стране Пиренейского полуострова. Не зря в рейтинге самых многолюдных пляжей Европы испанские лидируют. Вот все туда лезут, будто они резиновые! Хотя почему бы не лезть? Вход на пляж бесплатный, при желании можно заплатить за аренду лежака или зонтика. Это примерно 10 евро с человека.

Поэтому для тех, кто любит уединенный отдых у воды, лучший вариант — бассейн. Конструкция со средним рейтингом 4,6 звезды обойдется испанцам в 49,99 евро (158 рублей).

Бассейн

Австралия. Жителям этой островной страны повезло: моря на душу населения хоть отбавляй. А кто хочет помочить ноги в океане — пожалуйста! Вот Индийский, но если что, то можно и к Тихому сгонять!

Пляжей в Австралии тысячи, а точнее — 10 658. Плюс 800 пляжей на 30 крупных необитаемых островах вокруг страны. А сколько пляжей на мелких островах, которые после очередного шторма то появляются, то исчезают…

Одним словом, «оазисов» здесь действительно много, но только к 25% из них имеется доступ по асфальтированной дороге. Еще к 30% ведут гравийная или песчаная дороги. Наконец, к оставшимся 45% пляжей можно добраться только по морю или на вертолете.

В итоге пляжей, куда можно беспрепятственно добраться, поплавать и позагорать, чуть больше 2700. Хотя и с ними не все слава богу. Дело в том, что австралийские пляжи — самые опасные в мире. С завидной периодичностью тут случаются нападения крокодилов, акул и кубомедуз. Последние имеют один из самых сильных ядов в мире.

Кто к такому риску не готов, тот предпочитает пусть и небольшой по размерам водоем (мини-море или мини-океан), зато персональный, прямо у дома. Надул, наполнил водой — и купайся. Тут тебя не атакует медуза или агрессивная 4-метровая рептилия. Цена удовольствия — 123 австралийских доллара (240 рублей).

Бассейн

Беларусь. В этом году к купальному сезону подготовлено 570 пляжей. На фоне Австралии мы, безусловно, смотримся скромнее, зато риск попасть на обед к крокодилу или акуле нулевой. К тому же у нас гораздо просторнее: плотность отдыхающих не 50 человек на 5 метров квадратных, как в Испании.

И не забывайте, что наша фишка — кристально чистые озера, причем у каждого своя интересная история. Море тоже есть, пусть и не совсем настоящее (это я про Нарочь). При желании можно «Мальдивами» полюбоваться (кто не знает, даем ориентировку: Любанский район, д. Хотиново).

Любители уединенного отдыха уже начинают присматриваться к надувным бассейнам. Средняя цена на модель, подходящую под наши параметры, 110 рублей. В отзывах люди пишут, что трое взрослых в такую конструкцию с легкостью помещаются!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59