Соболенко в 1/4 финала «Ролан Гаррос» ждет встреча с украинкой Свитолиной

Победа в предыдущем матче позволила Арине Соболенко впервые в карьере выйти во вторую неделю Открытого чемпионата Франции. И сейчас перед белоруской замаячила перспектива оказаться в 1/4 финала.

Но на пути к цели стояла мастер игры на земляных кортах Слоан Стивенс. Она выходила в финал французского Большого шлема и как-то призналась, что очень любит этот вид покрытия. И это не голословно, а подкреплено фактами: в Париже американка выиграла в общей сложности 36 матчей.

Вот как охарактеризовали свою дуэль теннисистки. Соболенко о Стивенс: «Против нее всегда были тяжелые матчи то. Она хорошо двигается, отбивая много мячей. Не так уж много невынужденных ошибок от нее. Так что вы должны выиграть очко. Я очень жду этого матча». Стивенс: «Думаю, это будет отличный матч. Очевидно, в четвертом раунде Шлема на моем любимом покрытии. Это еще одна возможность выйти на поле, сыграть и попытаться попасть в четвертьфинал. Кто этого не хочет?».

Для девушек это была уже четвертая дуэль, а в трех предыдущих неизменно побеждала Соболенко, но непременно не укладывалась в два сета.

Вот почему у многих вызвала удивление стартовая партия, в которой белоруска взяла пять геймов подряд. И следом проиграла четыре. При этом Стивенс ничего сама и не показывала. Большая часть ее успехов происходила из-за ошибок белоруски, которая, впрочем, все-таки первой добралась до тай-брейка. И каким же тяжелым он выдался для нее: уступала 2:4, 4:5, однако отменная концовка сделала свое дело. Уф, выдохнули, но так и хочется узнать, что же произошло с Ариной после столь великолепного начала?

В следующей партии борьба шла на равных, но в пятом гейме Соболенко овладела приемом и вскоре повела (4:2). Лучше ничего не предполагать, вспоминая, что случилось в предыдущем отрезке. Тем более Стивенс вскоре восстановила равенство. В последнем гейме была проиграна подача. Впрочем, белоруска тут же вернула ее назад и пошла подавать на матч. Блестящее завершение, под ноль (7:6, 6:4). И до встречи со Свитолиной.