13°

Соболенко вновь споткнулась на Муховой — трофея в Пекине белоруске не видать

Теннис

Белорусская теннисистка не смогла рассчитаться с Каролиной Муховой за два поражения в прошлом сезоне на «Ролан Гаррос» и в Цинциннати. Третье случилось на турнире WTA-1000 в Пекине, где до этого Соболенко за три матча не отдала соперницам и сета.

К слову, все три предыдущие свидания с чешской теннисисткой (а было еще одно, победное, в 2019 году в Чжухае. Хоть ты играй с Каролиной только в Поднебесной!) состоялись в полуфинале. И только теперь судьба свела их на более ранней стадии.

До матча и она, и Мухова в один голос утверждали, что ожидают трудного противостояния. И это нашло подтверждение. Прошло 45 минут с начала стартовой партии, а было сыграно только восемь геймов. И, судя по развитию событий на корте, до финиша было далеко. При этом Мухова имела три брейк-поинта в первом же гейме, которые так и не реализовала. Пришлось гнаться всю партию за соперницей. В десятом мини-отрезке наконец-то зависла подача и у чешки. Белоруска имела два сетбола, но не смогла достичь промежуточной победы. Понадобился тай-брейк, который сложился, увы, не в ее пользу.

Иной вышла вторая партия, в которой Соболенко дважды овладела приемом и практически не оставила шансов Муховой. Посмотрите, насколько уменьшилось время: от 1 часа 14 минут в первом сете до 39 минут сейчас.

На старте третьей партии белоруска сделала брейк и затем повела (2:0). Мухова и не думала сдаваться, сравняв счет. Благо Соболенко вновь удался брейк, после чего она получила двойной перевес. Однако чешка не только вновь догнала, а взяла четыре гейма подряд (6:7, 6:2, 4:6). Матч продолжался 2 часа 48 минут.