Меню
Голас Любаншчыны

Куклы-двойники и добрая Баба Яга — мастер из Смолевичей делится секретами создания

Мастер Ольга Романенко
Фото: автора и из архива мастера

В волшебные дни в канун Рождества почему-то часто вспоминаешь детство и очень хочется сказки. Чего-то доброго, уютного, которое греет внутри. Смолевичанка Ольга Романенко создает сказку своими руками: она делает кукол. Причем заказывают сказочных персонажей ее авторства в основном для взрослых.

Царство текстильных кукол Ольга открыла для себя 7 лет назад. Увидела ролик в интернете и решила попробовать.

— Первая кукла у меня не удалась, — честно признается мастерица. — Лицом совсем не вышла. Начинала я со скульптурного текстиля и добивалась нужной формы поначалу исключительно утяжкой синтепона тянущимся материалом. Потом стала использовать проволочный каркас, а еще мне захотелось добиться более естественного лица. Я прошерстила интернет и остановилась не технике валяния. Училась у других мастеров, а потом стала привносить в освоенную технику что-то свое.

Теперь многие спрашивают у мастерицы: «А где вы покупаете лица для кукол?» Но она изготавливает их сама. Порой Ольгу просят сделать куклу по фотографии, чтобы совсем уж удивить получателя подарка. Ольга признается, что это непросто. И тем не менее ей удается передать не только прическу и сходство в одежде, но и уловить выражение лица.

— Вам приходилось видеть реакцию на такой подарок?

— Мне присылали видео, как дарили куклу. Конечно, эмоции непередаваемые. Я и сама удивилась, как кукла похожа на свою хозяйку. Но был и другой случай. Фотографии у меня не было – просто заказали куклу на мое усмотрение. А когда я отправила заказ, в ответ пришло письмо, где люди рассказали, что я угадала образ женщины, которой предназначался подарок. Так что бывает по-разному.

— Какие материалы вы используете?

— В основном синтепон, капрон, проволоку и ткань. Но пригождаются и подобранные на улице камешки и ветки, глаза заказываю в Китае. Начинаю с изготовления лица, потом делаю проволочный каркас, обтягиваю его синтепоном и утягиваю капроном — покупаю самые дешевые синтетические колготки и выбеливаю. Лица делаю яркими — мои куклы любят косметику, — смеется.

В проволочном каркасе Ольга предусматривает все — вплоть до крошечных пальцев рук. Колодку для обуви делает из фольги. Наряды куклам шьет самые разные: от деловых до «фейных». А когда крепит на каркас лицо, особое внимание уделяет форме носа и посадке глаз. Интересно, что с лица начинает, им же и заканчивает: крепит его уже, по сути, на готовую, одетую куклу. Кстати, у них сгибается практически все.

Ольга, что доставляет вам самое большое удовольствие в этой работе?

— Полет фантазии. Если честно, не очень люблю делать куклы на заказ — нравится, когда они сами находят своих адресатов. Люблю свободу творчества, и когда приступаю к работе над очередной куклой, никогда не знаю, какой она получится в финале. Даже если заказывают Домового или ту же Бабу Ягу. Сколько бы я их ни делала, каждый раз получается по-разному.

— Как приходит образ?

— В процессе. Выкладываю ткани, рассматриваю, какое-то время вынашиваю образ в голове, а потом кукла уже рождается в руках.

— Что самое главное в создании для вас?

— Мне хочется, чтобы она была больше похожа на живую. Правда, однажды старший ребенок мне сказал: «Не делай больше таких живых кукол. Не все их могут воспринимать». Поэтому сейчас стараюсь сильно не увлекаться.

О сущности Бабы Яги, оберегах и чистоте языка

— Каких кукол у вас заказывают?

— Недавно делала свадебные куклы-магниты — это была интересная работа. На 1 сентября заказывали кукол-первоклассников — мальчика и девочку. Но чаще всего заказывают домовых, Бабу Ягу. Вот на днях три домовых улетели в Россию.

— Больше заказов для взрослых или для детей?

— Для взрослых. Мои куклы больше интерьерные. Для кого-то это изюминка домашнего оформления, для других, когда просят сделать похожую на адресата, способ удивить, а для некоторых — оберег. С такой целью заказывают в основном домовых или Бабу Ягу.

Очень интересно: кому ж она нужна, эта недобрая бабуля?

— Я бы поспорила с тем, что это персонифицированное зло, как мы привыкли считать. Я увлекаюсь славянской мифологией, и выяснила, что была у наших предков богиня Йогиня, которая оберегала детей-сирот. Есть и такое мнение. Но так или иначе, мои сказочные бабушки никогда не получаются злыми — только добрыми.

С детства Ольга увлекалась научной литературой и сейчас в интернете выискивает статьи по славянской культуре и мифологии, пытаясь понять, какое значение кукле придавали наши предки. Возможно, в скором времени у нее родится и кукла-оберег: с соответствующим орнаментом и атрибутами, характерными для костюма наших предков.

— Но я еще на подходе. Вы знаете, в нашей культуре — белорусской и в целом славянской — есть столько всего интересного, важного, но, к сожалению, забытого. И вот одна из моих реакций на это — сопротивление иностранным словам в нашей речи. Ведь таким образом выхолащивается их значение, утрачивается суть вещей. Я работаю в магазине, где продается все для рукоделия, и когда приходят школьники и просят «ткань для шопера», обязательно побеседую, спрошу, чем он лучше обычной продуктовой сумки. К сожалению, часто дети получают такие задания от педагогов. Но мне кажется, лучше называть вещи своими, родными именами. Чтобы не утрачивался вкус к своему.

Мастер с куклами

— В каком состоянии садитесь работать над куклой?

— Только в хорошем настроении. Иначе ничего не выйдет.

У вас дома, наверное, много кукол?

— На сегодня только два магнита, Домовой и Баба Яга. Как ремесленница, участвую в выставках, выкладываю работы в соцсетях, и все очень быстро уходит.

— Что дает Вам любимое дело? Не боитесь перегореть?

— Для меня это полет фантазии, отдых для души. А чтобы не перегореть, переключаюсь: вяжу, шью. Но все равно возвращаюсь в свою сказку, которая меня и вдохновляет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59