«Шахтер» победил «Марко-ВГТУ», «Борисов-БГУФК» достойно сражался со «Строителем»

Обыграв в предыдущем туре в гостях «Западный Буг», действующий чемпион страны по волейболу «Шахтер» захватил лидерство в турнирной таблице. И не упустил его после встречи 5 февраля с «Марко-ВГТУ», победив соперника в трех партиях.

Повторился счет финального матча Кубка Беларуси в Гомеле, когда «Шахтер» завоевал трофей в споре с «Марко-ВГТУ». Впрочем, стартовая партия, как и тогда, далась солигорчанам непросто. Несмотря на постоянное ведение в счете, они не чувствовали себя спокойно. Дали бой гости и в следующем отрезке, в какой-то момент даже оказавшись впереди на очко. Но провалили концовку и уступили. Не позволили витебчане расслабиться чемпиону и в заключительном сете. Солигорчанам никак не удавалось создать комфортный задел. И вновь только ближе к финишу областная команда убежала вперед.

В этот же вечер вышел на площадку и второй представитель Минщины «Борисов-БГУФК». Испытание ему предстояло тяжелое, одним из лидеров белорусского мужского волейбола «Строителем». Тем не менее, борисовчане оказывали яростное сопротивление хозяевам площадки. Так, в первой партии гости несколько раз были впереди и только в концовке, как говорят, подсели. Бой наши парни дали и в следующей партии, в которой борьба в основном шла очко в очко. На финише борисовчане оказались впереди (23:22), но затем, при счете 24:24, проиграли два очка кряду. Упорное сражение продолжилось и дальше, наши ребята лидировали некоторое время в три очка. И все же класс соперника сказался, но респект наша команда за проявленный характер заслужила.

5 февраля. Шахтер (Солигорск) – Марко-ВГТУ (Витебск) – 3:0 (25:21, 25:18, 25:17), Строитель (Минск) – Борисов-БГУФК – 3:0 (25:19, 26:24, 25:21), Легион (Обухово) – Западный Буг (Брест) – 1:3, МАПИД (Минск) – Энергия (Гомель) – 1:3.

Положение команд: Шахтер – 37 очков (13 матчей), Строитель – 34 (13), Энергия – 26 (14), Марко-ВГТУ – 21 (14), Легион – 20 (12), Западный Буг – 17 (13), МАПИД – 11 (14), Борисов-БГУФК – 6 (12), Коммунальник – 5 (1