Меню
Голас Любаншчыны

Стала мамой в 70 лет. История бабушки из замещающей семьи в Березинском районе

замещающая семья Березинский район
Фото: Светлана Курейчик

Человек не знает, что его ждет в старости. Надеется на тепло домашнего очага, любовь родных и близких людей — но зачастую вынужден доживать свой век в полном одиночестве. Причины на то разные: кто-то не нужен ни детям, ни внукам. Кто-то сам не хочет быть обузой. А кому-то просто не посчастливилось обзавестись семьей, вырастить детей… В таком случае дорога одна — в дом престарелых. Морально готовилась к этому и Лидия Коваленко из агрогородка Богушевичи Березинского района. И все-таки идти в казенные стены не пришлось: бабушку взяли к себе неравнодушные люди. И подарили то, чего у нее никогда не было…

Вкусный прием

90-летняя Лидия Игнатьевна, хоть и называет себя в шутку «крепкой и живучей старушкой», справиться со слабостью и болью в ногах не в состоянии. Поэтому встречать нас к калитке выходит 64-летний Василий Федорович Степченко. Приглашает в дом и попутно обещает накормить свежим пирогом с яблоками — говорит, заготовил их несколько десятков килограммов, так что на всю зиму хватит!

Василий Степченко
Василий Степченко
замещающая семья Березинский район

— Хоть каждый день можно шарлотки печь да компоты варить! — интригующе говорит дед Василий.

— А у плиты кто стоять будет? — с недоверием спрашиваю у пенсионера. — Не мужское ведь это дело!

Василий Федорович, кажется, на наши слова немного обиделся, но промолчал. Мы же едва переступили порог дома — сразу с головой окунулись в манящий, сладко-ванильный аромат яблочного пирога, который только-только достали из печи, чтобы дать ему отдышаться. Но Лидия Игнатьевна не стала дожидаться, пока сдоба полностью остынет: отрезала несколько кусочков, положила на тарелочку и протянула нам, чтобы угощались. Через пару минут подоспело и холодное молочко.

Шарлотка в исполнении деда Василия — пальчики оближешь
Шарлотка в исполнении деда Василия — пальчики оближешь!

— Так, як Вася, ні адна жанчына пірог не спячэ, — окончательно развеяла все наши сомнения баба Лида. — У яго рукі залатыя! Вы папрасіце, каб паказаў вам наш склад: там марынаваныя гуркі, памідоры, кабачкі, салаты, варэнні, сокі ды кампоты ніколі не пераводзяцца. Штодня будзеш па баначцы з’ядаць, і ўсё роўна не скончацца запасы.

замещающая семья Березинский район
Каждый год Василий Степченко делает запасы на зиму: несколько десятков литров маринадов, компотов, варений…
замещающая семья Березинский район
замещающая семья Березинский район
замещающая семья Березинский район

Чужие, но такие родные

Если бы мы не знали предысторию,  как Лидия Коваленко попала в семью Василия Степченко, решили бы, что перед нами мама с сыном. Настолько теплые, доверительные у них отношения. Но баба Лида и дед Василий — абсолютно чужие друг другу люди.

замещающая семья Березинский район

— Тогда и слов таких никто не знал: замещающая семья. Просто жизнь так сложилась, что баба Лида осиротела. А что пожилому делать в пустом доме? Мы с женой не могли поступить иначе, не бросили ее, — начинает свой рассказ Василий Федорович. — Вообще здесь, на Березинщине, мы все оказались не по своей воле. Наша родина — Могилевщина, Чериковский район. Из тех мест и моя супруга была. Лидия Игнатьевна в соседней деревне проживала с мамой. Когда в 1986 году бахнул Чернобыль, нашей земле очень сильно досталось, отравилась она… Мы бросили всё и поехали искать другой дом. Жили в разных местах, потом судьба забросила сюда, в агрогородок Богушевичи. Нас тогда уже пятеро было: жена подарила мне трех дочек.

замещающая семья Березинский район

Сегодня в Богушевичах есть улица, 80% жителей которой — переселенцы из загрязненных радионуклидами зон.

Пару раз супруги Степченко наведывались на малую родину. И узнали, что Лидия Ивановна Коваленко по-прежнему живет в родительском доме. Уезжать ей было некуда, да и не к кому… Личное счастье бабушка не обрела, детей не нажила…

замещающая семья Березинский район

— Быў ужо дзесьці 1996 год, я толькі маці пахавала. Адны мы з ёю жылі, невялічкую гаспадарку трымалі. Калі матуля пайшла на той свет, мне зусім адзінока стала. Суседзі яшчэ раней раз’ехаліся, а куды мне было прыткнуцца? Дзякуй Васілю з Любачкай, што ўзялі да сябе. Не паверыце: нават не шкада было пакідаць бацькоўскі дом: ехала ў невядомасць з радасцю!

замещающая семья Березинский район
замещающая семья Березинский район
замещающая семья Березинский район

Предчувствие старушку не подвело: в семье Василия и Любови Степченко она освоилась быстро. Не хотела сидеть без дела — помогала по дому, за детками присматривала. Последние так вообще души не чаяли в своей «бабушке Лиде».

замещающая семья Березинский район

— Вася з Любай мне і адзежыны новай накуплялі, і абутку, асобны пакой выдзелілі. Спачатку нязвыкла было, што ў доме так многа чалавек: нас, трое дарослых, і трое дзетак. Але весела як, гаманліва! Мне Божанька не даў дзетак, але ў 70 год і я зразумела, якое гэта шчасце мець сям’ю, дзетак.

замещающая семья Березинский район
Маю 900 рублей пенсіі, а некалі ж пачынала са 120-ці. Дзякуй Прэзідэнту, што не забывае пра нас, пенсіянераў, прыбаўляе штогод.
Лидия Коваленко
замещающая семья Березинский район

В 2004 году в дом Степченко пришла беда: от тяжелой болезни умерла супруга Василия Федоровича. Сам хозяин дома об этом вспоминает с тоской: говорит, жена сгорела буквально за полтора года. А на руках трое детей, которых нужно кормить, одевать, учить…

— Если бы не Лидия Игнатьевна, не знаю, как бы поставил дочек на ноги… Иногда думаю: как все-таки в жизни всё закономерно. Ты сделал добро — и оно тебе вернулось. Мы ведь с Игнатьевной, по сути, чужие люди. Когда 10 лет назад нас официально записали, как замещающая семья, я даже возмутился: кто кого и кому замещает? Останься баба Лида одна в доме родителей — пропала бы. Может, согласилась бы в конце концов на дом престарелых, но разве кто-то хочет туда попасть? А когда жена умерла — Игнатьевна всю себя отдала девочкам. Они ее любят, как родную. Хотя почему «как»? Между родными детьми и родителями не всегда такие теплые отношения, как у моих девочек с бабой Лидой…

замещающая семья Березинский район

Надо еще пожить для внуков!

Дети давно выросли, разъехались, Лидия Игнатьевна и Василий Федорович остались вдвоем. Она всё так же, несмотря на солидный возраст, старается что-то делать по дому. И с гордостью заявляет, что ее мучные блинчики детям и внукам нравятся больше.

замещающая семья Березинский район

— Вася насамрэч добры кулінар. Усё, што ні папрашу: боршч, кіслую капусту, гарохавы ці малочны суп —  зварыць. Смачна мяса запякае, а калі пачынае сала з лукам смажыць, дык я, здаецца, патэльню б з’ела! — смеется пенсионерка. — Пірагі ў яго нядрэнна атрымліваюцца: з малінай, клубніцамі, яблыкамі. Летась мо 40 літраў варэння закатаў дзевяці розных відаў. Я марынаваныя салаты люблю, дык ён спецыяльна для мяне іх робіць: у адну банку кладзе перац, моркву, капусту, памідоры і трохі цыбулі — і залівае ўсё марынадам. Смачна — не перадаць! Аднак калі ў госці дзеці прыязджаюць, тоненькія блінчыкі ў мяне просяць!

Вообще гастрономические отношения в замещающей семье Лидии Игнатьевны и Василия Федоровича складываются по принципу: она заказывает — он исполняет.

замещающая семья Березинский район

— Три раза в неделю хожу в магазин: свежий хлеб, батон, молоко, творог и сметана — это святое. Игнатьевна сладкое любит, поэтому стараюсь разных конфет, печенья, вафель ей накупить к чаю. А вот что такое магазинное мясо, мы не знаем: в доме два морозильника и два холодильника, доверху забитые свининой и курицей. Каждый год по два-три кабана бью, у меня и сейчас четыре свинки в хлеве стоят, кур 25 штук. Голод нам с Игнатьевной точно не страшен!

замещающая семья Березинский район
замещающая семья Березинский район
замещающая семья Березинский район

Поинтересовалась между прочим: а как в замещающей семье распоряжаются бюджетом? И кто сколько вносит в общую копилку?

замещающая семья Березинский район

— Німа ў нас ніякай капілкі, навошта яна? — то ли в шутку, то ли всерьез ответила баба Лида. — Вася летам амаль 2000 рублёў зарабляе, зімой пад тысячу прыносіць. У мяне пенсія добрая: без пары рублёў 9 сотак маю! Толькі навошта мне адной такія вялікія грошы? Усё ж не праяду! Вось, дзеткі ды ўнучкі прыедуць: трэба даць ім з сабою нешта. Дарослыя хай сабе што хочуць купляюць, а малых прашу цукеркамі ды марожаным папесціць. Яны і мне падарункаў не шкадуюць: то чобаты новыя прывязуць, то хустку шарсцяную. Я сваруся: навошта свае грошы марнуеце? Але прыемна, канешне…

В беседе баба Лида не раз возвращалась к своему прошлому. И сводила всё к одному — если бы Василий Федорович с супругой не взяли ее в семью, «даўно б ужо сустрэлася з маці». А так в свои 90 «с хвостиком» Лидия Игнатьевна вяжет, вышивает — и всё без очков! За прошлую зиму 45 пар носков связала, за эту уже 20 осилила!

замещающая семья Березинский район

Конечно, годы не обманешь, и богатырским здоровьем бабушка похвастаться не может. Поэтому в редкие минуты слабости начинает себя жалеть и говорит о скорой смерти. Но потом передумывает. И решает еще пожить:

замещающая семья Березинский район
замещающая семья Березинский район

— Васіны дзеўкі ўжо дарослыя. Аднак там жа яшчэ тры ўнучкі падрастаюць, і акрамя мяне ў іх бабуль больш няма. Таму трэба яшчэ трохі пажыць, папесціць малых. А на той свет заўсёды паспею…

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59