Меню
Голас Любаншчыны

Как сейчас живут дети, потерявшие маму в ДТП под Смолевичами

Фото: автора

В Минском областном кадетском училище в Слуцке, прошел день открытых дверей. Училище посетили более 200 потенциальных кандидатов на поступление, многие пришли с родителями. В числе тех, кто побывал на экскурсии по учреждению образования, — Даниил, Глеб и Артем. Их мама погибла в страшном ДТП, случившемся под Смолевичами 20 февраля. Чем ребят заинтересовало кадетское училище и как сейчас складывается их жизнь, узнал корреспондент «Минской правды».

Минское областное кадетское училище посетили более 200 потенциальных кандидатов на поступление

Детским мечтам суждено сбываться, даже если все обстоятельства складываются против. Именно мечта привела одного из мальчиков в кадетское училище. В момент важного для ребят знакомства сопровождали представители комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома и Минской областной организации «Белорусский союз женщин».

— Когда случилась страшная трагедия под Смолевичами, руководством области было принято решение: семьи пострадавших должны постоянно находиться в зоне внимания, они должны чувствовать поддержку государства и не оставаться один на один со своей бедой, — рассказывает Тамара Красовская. — Даниил давно мечтал стать военным. Именно поэтому совместно с УВД Минского облисполкома решили привезти детей на день открытых дверей в Минском областном кадетском училище, чтобы они стали ближе к своей цели. Ведь самое главное преимущество учебного заведения — это, несомненно, сильная патриотическая подготовка. Как правильно заметил наш Президент в своем Послании, патриота может воспитать только патриот.

Про стремления Даниила, который сейчас заканчивает 8-й класс, рассказала и сопровождавшая мальчиков тетя, Тамара Владимировна.

— Однажды Даниил пришел из школы с горящими глазами, — и это заметили все в семье. Говорит, пойду в кадетское училище, если получится поступить. Он действительно смышленый парень, дисциплинированный, все нужные качества при нем. Получит профессию, сможет тогда и сам свою жизнь устроить, и братьям помогать, — рассказала тетя о мотивации старшего из ребят.

Во время экскурсии в кадетском училище

Даниил был, пожалуй, самым внимательным слушателем экскурсии. Чутко слушал каждое слово воспитателя, с интересом осматривал помещения и узнавал подробности распорядка дня. Младшие ребята также с большим интересом слушали экскурсию, позволив себе немного пошалить лишь после завершения официальной части, пока их брат один на один общался с педагогом.

— Мне все понравилось в сегодняшней экскурсии. Нас познакомили со всеми сторонами жизни в училище — показали кабинеты, рассказали, чему здесь научат, чем можно заниматься, как тут ребята проводят свободное время, какие есть возможности для спортивных занятий. Мне очень хотелось бы, окончив училище, в дальнейшем связать свою жизнь с военной сферой, — поделился сам мальчик впечатлениями и планами.

Не по годам серьезный парень рассказал, что считает себя достаточно дисциплинированным для соблюдения распорядка училища, только по некоторым предметам нужно чуть подтянуть успеваемость. А в числе навыков, которые он хотел бы получить в кадетском училище, он выделил разностороннее спортивное развитие и возможность познакомиться с оружием.

Во время экскурсии в кадетском училище

По итогам поездки Даниилу предложили провести оставшийся отрезок учебного года в кадетском училище, чтобы присмотреться, понять обстановку, оценить свои силы и принять окончательное решение к моменту подачи документов в июне. 

В настоящий момент все три мальчика живут в семье своей тети в одном из населенных пунктов Пуховичского района. Официальным опекуном мальчиков решением суда признана тетя, Тамара Владимировна, поэтому вместе с местом жительства детям пришлось сменить и школу.

— В учебный процесс и в коллектив новой школы ребята хорошо влились, они хорошо общаются с ровесниками, — рассказывает Тамара Владимировна, тетя и опекун мальчиков. — Да и в школе организовали очень хороший прием, в первый же день познакомили со всеми учениками школы.

Парни уже нашли себе новых друзей, старший даже с девочкой познакомился.

Даниил в беседе с корреспондентом рассказал, что он на правах старшего брата старается присматривать за младшими, которые учатся в 6-м и 4-м классах соответственно. Следит за дисциплиной, успеваемостью в школе.

— Мы чувствуем сильную поддержку и со стороны Миноблисполкома, Смолевичского райисполкома, и Белорусского союза женщин. Нас регулярно посещают специалисты, звонят каждый день — и вечером, и в выходные, интересуются нашими делами и проблемами, оказывают помощь. Мы бы сами просто не знали, что делать, куда обратиться, как решать те или иные вопросы, а с нами уже связываются с готовностью помочь и поддержать, идут навстречу, и по итогу все вопросы решаются очень быстро, — подчеркнула Тамара Владимировна.

Остается пожелать ребятам хорошей учебы, правильного выбора будущей профессии и реализации всех своих стремлений.

Артем, Даниил и Глеб возле Минского областного училища
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59