Меню
Голас Любаншчыны

«Не позволим переписать факты!» В Минске прошла международная олимпиада по военной истории

олимпиада по военной истории

Сегодня в Белорусской столице состоялся финальный этап VII международной олимпиады по военной истории курсантов высших учебных заведений стран СНГ.

Участники из Беларуси, России, Казахстана и Кыргызстана со 2 по 7 апреля соревнуются в различных дисциплинах в стенах Военной академии Республики Беларусь (на территории нашей страны олимпиада проходит уже 4-й раз).

Главной темой олимпиады стало 80-летие Сталинградской битвы.

олимпиада по военной истории

Курсанты соревнуются не только в командных, но и в индивидуальных зачетах. Ребятам предлагают пройти тестирование с моделированием ситуаций, а также поучаствовать в межкомандных баталиях наподобие конкурса «Что? Где? Когда?».

олимпиада по военной истории

Для участия подавались предварительные заявки. Рабочим языком Олимпиады был объявлен русский язык.

— Отбор на олимпиаду у нас проходил очень серьезный, — сказал заместитель начальника академии по учебной работе Максим Журавлев. — Сегодня, во время 3-го этапа у нас проходит именно конкурс капитанов и историческая баталия. Для ответа на вопрос даем 1 минуту. По итогам набранных баллов будут определены победители. Хочу подчеркнуть, что наши курсанты всегда занимают призовые места. Сейчас ведем упорную борьбу с командой России за первенство. Я считаю, что проводить такие мероприятия необходимо в обязательном порядке, так как мы видим, что историю со стороны Запада пытаются переписать и исказить. Нельзя допускать подобного. Молодежь должна знать истину.

олимпиада по военной истории

Помимо соревновательной части, закрепляют дружбу среди курсантов, проводят экскурсии по Минску, мемориальному комплексу «Брестская крепость — герой», историко-культурному комплексу «Линия Сталина», мемориальному комплексу «Хатынь» с обязательным возложением цветов;

Подготовку хозяев к принятию гостей оценил главный соперник нашей команды — Российская Федерация. Они же участвовали и в составлении списка заданий.

олимпиада по военной истории

Начальник 13-го научно-исследовательского отдела научно-исследовательского института Военной истории Военной академии генерального штаба вооруженных сил РФ Владимир Прямицин сообщил, что, как доктору исторических наук, ему выпала честь участвовать в формировании банка заданий олимпиады.

олимпиада по военной истории

— Мы проанализировали тысячи вопросов и отобрали наиболее актуальные для каждой стороны участников. Задания сформированы таким образом, чтобы отразить вклад всех Советских Республик в нашей общей победе в ВОВ. Есть вопросы о вооружении, по тактике и ходу боевых действий, по героям Советского Союза и т.д. На олимпиаде нам важно разглядеть перспективных молодых людей, которые в дальнейшем смогут связать свою жизнь с военной историей. Так как сегодня мы считаем ее одной из важнейших наук. В дальнейшем, думаю, будем формировать темы олимпиады озираясь и на современную историю, например, на войну в Афганистане.

Курсант от команды Российской Федерации Данила Смоленков из Пензенского артиллерийского инженерного института, чтобы попасть на олимпиаду, прошел несколько серьезных отборов. На сегодня его команда занимает лидирующую позицию.

олимпиада по военной истории

— Уже прошло два тура. Наиболее сложным заданием считаю конкурс на знание Героев Советского Союза. Необходимо наизусть знать биографию 125 человек. У всех своя история и свои подвиги. Лично для себя из всех героев примером для подражания считаю танковый экипаж Наумова.

Капитан белорусской команды Артем Берестень отмечает, что со многими вопросами наши ребята справились и сейчас занимают 2-е место.

олимпиада по военной истории

— Команды все сильные, это прям ощущается. Из самого сложного могу отметить задание, где надо описать событие или человека по фотографии. У нас, например, попалось фото Александра Остожева. В подготовке нам серьезно помог доступ в Национальную Библиотеку, помогли преподаватели (в особенности Виктор Тригубович). Парни у нас все умные, информацию схватывали на лету. Так что за результат нам не стыдно.

олимпиада по военной истории

Завершится финальный этап Олимпиады торжественным награждением победителей и призеров Олимпиады, который пройдет в пятницу в мраморном зале государственного культурно-досугового учреждения «Центральный дом офицеров».

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59